Состояние после психоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у мужа три дня назад случился острый психоз с бредом преследования, паранойей, подозрительностью, страхом, перевозбуждением. Голосов и галлюцинаций не было. В стационар не стали ложить, рискнули оставить дома. Психиатр в ПНД назначил рисполепт и амитриптилин по одной табл. Два раза в день и того и того. Диагноз поставила: бредовые мысли с шизопараноидальным синдромом на фоне не уточненных диагнозов. Сейчас острое состояние ушло. Присутствует 100% критика всего случившегося с ним, четко понимает что был бред, он неадекватен и болен и согласен на всё что бы выздороветь. Он спокойный, может теперь лежать и сидеть, начал спать, но спит долго, вот сейчас 14 часов проспал. Но бредовые мысли полностью не ушли, как он говорит наплывами ещё возникают, но он их гонит, так как понимаю что это бред. Он борется сам. Мысли например: идем вместе и ему кажется что возможно нас записывают на камеру или по ТВ смотрит фильм про ограбление и как бы подключается в эту ситуацию, но борется с мыслями, умываться холодной водой бегает. Порой во взгляде подозрительность, но уже всё гораздо мягче, когда был острый психоз. Первый вопрос: как долго еще может сохраняться мысленный бред? Второй вопрос: он стал очень безразличный ко всему, даже к своей жене, нет чувств и эмоций, словно не признаёт меня, буд то как соседка ему, холодный, пофигизм. С чем это связано и всегда ли он теперь будет таким? И последний вопрос: посоветуйте стоит ли обращаться к хорошему частному психиатру для бесед и возможно смены или коррекции лечения для ускорения прекращения мыслительного бреда и уж очень сильно не хочется что бы он становился безразличным "овощем" Мне больно видеть его таким, словно чужой и на близких ему всё равно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-21 18:19
Здравствуйте, Ольга.
Беседы тут не помогут. Речь идет об эндогенном психическом расстройстве и нужна адекватная медикаментозная терапия. Сейчас она недостаточна, поэтому психотическое состояние продолжается. И это м. б. оч длительно. Стоит все же настаивать на стационаре, где группа психиатров сможет наблюдать за мужчиной длительно. Это поможет определиться с окончательным диагнозом и провести интенсивное лечение.
Ольга 2019-04-21 21:03
Спасибо большое за ответ. Я уже начала вести разговоры с его мамой о стационаре, да и он согласен был на всё что бы вылечиться, но я боюсь что если ляжет в больницу или после неё он станет ещё более безразличным. Сейчас у него и так потеряны все эмоции, чувства к близким людям, ему всё равно на всё и он отстранён от всего и всех. Это связано с его заболеванием или всё таки от таблеток? Сегодня третий день лечения, вчера он ещё был прежним, а сегодня уже зомби.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-22 19:38
Если 3 дня назад мужчина был прежним, а на фоне приема лекарств стал "безразличным", то, конечно, это проявление седативного действия психотропных лекарств, оно потом пройдет. Но это лучше, чем человеку находится в психозе, кт крайне мучителен как для самого больного, так и окружающих.