Мучают бредовые мысли, не ощущаю себя собой, как лечиться?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! У меня начались бредовые идеи, похоже на раздвоение личности. Я вдруг начинаю ощущать себя мужчиной, причем будто я занимаю высокое положение в обществе. Я постоянно себя так ощущаю. Напртмер, при общении с людьми в магазине, на улице. Понимаю что это бред но он не проходит. Мне очень трудно об этом говорить. Я начинаю чувствовать как этот мужчина. Как мне лечиться? У меня шизофрения, расстройство? Доходит до того что приходят мысли что я главная в обществе, должна следить. Помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-26 15:18
Здравствуйте, Маргарита.
Да подобные ощущения вполне м. б. началом серьезного психического заболевания. Но слишком мало информации, и диагнозы заочно в психиатрии не ставятся. Нужно непосредственно видеть человека.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Рита 2019-12-26 15:57
Здравствуйте!
Спасибо большое за Ваш ответ. Скажите, а чем может грозить такое расстройство? Оно будет прогрессировать? Возможно ли лечение без госпитализации? Извините, подскажите пожалуйста хотя бы примерно. Мне очень страшно.
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-26 17:37
Сначала нужно знать о каком расстройстве идет речь, а потом уже говорить о прогнозе и рекомендациях.
Рита 2020-01-17 01:28
Здравствуйте!
Спасибо за Ваши ответы!
Посетила местного психиатра, он не сказал диагноз. Прописал Рексетин по 1 таблетке утром и Рисперидон по 2 таблетки 2 раза в день. От Рекснтина сонливость и панические атаки, пью 1 раз в день, и то через день. Успокаивают, появляется бодрость.
Но мои симптомы никуда не исчезают. При женщинах или вообще среди людей чувствую себя мужчиной ну и так далее. Будто раздвоение личности.
Стоит ли пить лекарства дальше или попробовать консультацию у другого врача? И можно ли избежать госпитализации?
Спасибо!
Рита
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 20:49
Вам рекомендовали госпитализацию?
Вы не просили про диагноз, врач не сказал. В следующее посещение обязательно поинтересуйтесь о каком заболевании идет речь.
Конечно, нужно продолжать принимать назначенные лекарства. Как давно Вы пьбете эти препараты?
Рита 2020-01-17 01:31
Извините, неправильно написала. Сонливость сильная от Рисперидона, тело как ватное становится. Пью уже 5 дней. Его и Рексетин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 20:53
5 дней - это оч мало, чтобы ожидать эффекта от лечения. Потом препарат будет переноситься легче.