У мужа психическое расстройство

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте. У мужа всегда были перепады в настроении, упреки в мою сторону на пустом месте. Его раздражали шум у соседей, он прислушивался к звукам за у него начинались вспышки агрессии мог крикнуть и настроение у него портилось. В 2015 году обращались к психиатру. Назначили таблетки, которые он в итоге бросил пить. Психиат сказала что ему необходимо наблюдаться в психоневрологической поликлинике, но он там больше не появлялся. В октябре 2018 у мужа появилась просто параноидальная ревность. Он буквально требовал, чтобы я призналась, что у меня есть любовник, утверждал, что в его отсутствие я привожу мужчин домой, а потом стираю их отпечатки. Причем это могло продолжаться все ночь, т. е он просто не давал мне спать требуя признания. Ему казалось, что я ношу какие-то новые украшения, которые мне якобы подарил любовник. Копался в моих вещах ищя следы "измены"Он стал проверять когда и сколько раз я заходила в соцсети считая, что я там общалась с любовником В конце концов он просто "нашел" по его мнению моего любовника в соц. Сетях и стал просто преследовать этого мужчину, заходя к нему на страницу и ко мне, сравнивая время и т. д. В общем кошмар. При этом он не спал ночами примерно 2 недели, похудел за месяц на 7 кг, перестал общаться с коллегами по работе вид у него был мягко говоря не важный особенно взгляд, какой-то пустой и потухший Я его просто не узнавала. Уговорила его обратиться опять к психиатру. Поехали. Врач долго с ним беседовала. Я сидела под дверью, меня с ним не пустили. Доктор предложила ему госпитализация, но он отказался. Назначила Респиридон и Велнафаксин. Какой диагноз ему поставили я опять не знаю, он сказал, что врач ему не озвучила диагноз (может врет, не знаю) сказал только, что якобы это психическое расстройство. Какое это может быть психическое заболевание? Опасно ли это для меня и ребенка? Как вести себя, чтобы не лишний раз не вызывать у него агрессию и не сойти с умаот постоянных необоснованных придирок и оскорблений? Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 16:22
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете бредовые идеи на фоне неустойчивого эмоционального фона настроения. Данные явления могут встречаться при разных психических заболеваниях. Вам диагноза никто не скажет, т. к. это часть врачебной тайны лечащего специалиста. Но самому мужу, по настоянию, информация о болезни м. б. озвучена.
Да, такое состояние м. б. опасно как для самого больного, так и для его родственников, если он откажется принимать медикаментозную терапию и регулярно посещать врача.