Психическое расстройство мужа

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мы женаты 23года. В начале семейной жизни у мужа иногда возникали вспышки гнева, но особенного значения я им не придавала, думала у всех бывают. Но со временем, он становился все более неадекватным. Вспыхивает моментально по пустякам, орет, оскорбляет, может крушить все вокруг, зрачки расширены (часто это замечаю, хотя выпивает редко, наркотики не принимает.) Постоянно всеми не доволен. Считает себя гением и истиной в последней инстанции. Любое несогласие воспринимает, как оскорбление или унижение. Начинает опять беситься. Пытаемся его успокоить или просто молчим. Но никакие уговоры на него не действуют, пока сам не захочет, не успокоится. Причем, может очень громко орать, стучать по стене, не смотря на позднее время. Очень навязчив. Иногда замечаю у него какие-то неосуществимые бредовые идеи. Когда он психует, то у него как будто во всем теле судороги. Недавно случайно узнала, что оказывается в возрасте 12 лет он был поставлен на учет к психиатру. Причины этого и диагноз не знаю. Свекровь отмалчивается. Предлагала ему обратиться за помощью к врачу, но он против. Что делать в этой ситуации? С каждым днем он все агрессивное, начинаю его уже бояться. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-22 15:47
Здравствуйте, Наталья.
Если в детстве лечился у психиатра, значит есть психиатрический диагноз. Ну узнать его Вы не сможете, это анонимная информация.
Когда муж начинает буянить - вызывайте полицейского. Сообщите ему, что у мужчины был психиатрический диагноз. Полиция тоже имеет право вызывать бригаду психиатрической помощи. Тем более, что есть угроза для жизни и здоровья семьи. В таком случае возможна недобровольная госпитализация.