Работа проводником

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый вечер! В детстве были эпилепсические припадки, но сейчас их нет. До 5 лет наблюдался у невролога. После 5 лет передали психиатрам. На данный момент диагноз мой звучит органическое расстройство личности.
В армии не служил. Статья 14 "А". Летом хочу устроиться на работу проводником на железку.
Возможно ли мне как-то пройти невролога и психиатра?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2016 года

32 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-07 17:24
Здравствуйте, Андрей! К сожалению, для работы в ОАО "РЖД" требования предусматривают отсутствие у работников каких-либо расстройств психоневрологического характера. Поэтому допуск к работе на железной дороге, тем более с диагнозом эпилепсии, органического расстройства личности, Вам не дадут.
Андрей 2016-01-07 17:36
А припадков эпилептических давно же нет. Больше 10 лет.
Да и на сколько я знаю медосмотр проходит по приказу 796 РЖД. Там в графе психические расстройства указано "В случаях предусмотренных законодательством работник предоставляет заключение врачебной-психиатрической комиссии". Вот как данный пункт понимать? С любым диагнозом, но на усмотрение врача? Или как?
Андрей 2016-01-07 17:48
А если принести положительное заключение от своего психиатра из ПНД, то психиатр ЖД больнице может дать допуск?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-07 17:57
Нет, не с любым расстройством и не на усмотрение врача.
Этот пункт значит, что на некоторые виды работ недостаточно просто справки или заключения одного врача, должно быть заключение от врачебной комиссии.
Лица, состоящие на учёте у врача-психиатра, не допускаются к работе на железной дороге. Вы на учёте состоите, отсутствие эпиприступов не исключает выставленный Вам диагноз.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-07 18:03
Что Вы подразумеваете под положительным заключением? Диагноз Психически здоров может быть выставлен только после проведения стационарной экспертизы, что в Вашем случае крайне маловероятно. В армии Вы не служили по причине психического расстройства - статья 14 подразумевает органическое психическое расстройство (то есть диагноз, с которым Вы и состоите на учёте), в анамнезе были эпилептические приступы, все это указано в медицинской документации. Написать "положительное заключение" Вам никто не сможет.
Андрей 2016-01-07 18:12
Что Вы подразумеваете под положительным заключением? Диагноз Психически здоров может быть выставлен только после проведения стационарной экспертизы, что в Вашем случае крайне маловероятно
Не психически здоров. А просто может работать там-то там-то в должности такой-то такой-то.
Андрей 2016-01-07 18:16
А данный диагноз вообще как-то можно отменить, если до 2010 года была группа инвалидности, но потом её сняли?
А то ни нормальной работы, ни водительских прав.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-07 18:28
С данным диагнозом Вы, конечно, имеете ограничения в работе. Так, Вам не разрешено трудиться в условиях повышенной опасности (высота, скорость, горячие цеха и т. д.), но это не означает абсолютное противопоказание работы где бы то ни было.
Снять данный диагноз практически невозможно в Вашем случае, к сожалению.
Андрей 2016-01-07 18:30
Вот то-то и оно. Права хотелось бы получить.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-07 18:42
Разрешение на управление автотранспортом предоставляется так же при условии наличия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний (ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196 "О безопасности дорожного движения").
Выставленный Вам диагноз является таким противопоказанием.
Андрей 2016-03-05 05:02
А смогу ли я устроиться официантом в кафе с таким диагнозом?
Андрей 2016-03-05 11:47
А если график ночной?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-05 12:01
Думаю, можно. Группы инвалидности у Вас ведь сейчас нет, а противопоказание к труду в ночное время указывается в индивидуальной программе реабилитации инвалида.
Андрей 2016-03-06 19:08
А почему тогда в ПНД на комиссии мне не дали допуск? Типа к работе в общепите "психопаты" не допускаются.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-06 22:02
Данный вопрос решается комиссией врачей ПНД индивидуально в каждом конкретном случае. Перечень видов работ с вредными и опасными условиями, а также требующих прохождения обязательных медицинских осмотров, при которых существуют ограничения допуска лиц, страдающих психическими заболеваниями, а также медицинские противопоказания к таким видам труда указаны в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.
Андрей 2016-03-07 13:49
Насколько я посмотрел приказ 302 н, то любые псих. Отклонения уже противопоказание и не важно какой диагноз.
Андрей 2016-03-07 13:50
Я правильно понял?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-07 17:11
Нет, см. 4 раздел Медицинские противопоказания к допуску к работам.
Андрей 2016-03-07 19:51
Психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах <1;
Андрей 2016-03-07 19:54
А у меня как раз ДН есть.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-07 21:08
В таком случае действительно допуск к работе в организации общественного питания не ставится.
Алексей 2017-05-04 13:30
Подскажите отучился на проводника. Сейчас нужно проходить мед. Комиссию. В военном билете стоит Б категория(плоскостопие 2степени) Допустят проходить мед. Комиссию и на трудоустройство
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-05 18:02
Думаю, плоскостопие не будет препятствием для трудоустройства. А вообще, этот вопрос не для психиатра. Задаёте этот вопрос хирургу.
Валерий 2022-07-28 15:07
Один такой вопрос у меня стоит диагноз когнетивные расстройства в легкой степени и вот я хочу устроиться на железную дорогу проводником трудности будет какие то устроиться туда
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-28 16:40
Работать проводником на РЖД Вас не возьмут. Психиатрический диагноз будет препятствовать этому.
Анатолий 2017-05-08 13:51
Добрый день, у меня нет никаких расстройств, вопрос более делового характера. У меня консультативный учёт в ПНД, с диагнозом F62.1. Проходил стационарное обследование 4 года назад, и больше не обращался. Сейчас я хочу устроиться работать на железную дорогу, проводником. Имеются у меня противопоказания для этой работы? Если на данный момент у меня жалоб нет, но карточка есть, и справку о не состоянии на учёте мне не дают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-08 19:55
Добрый день, Анатолий.
"Учет", т. е. вид наблюдения у психиатра не имеет тут никакого значение. Важно наличие самого диагноза. Пока у Вас стоит психиатрический диагноз, справку для трудоустройства на железную дорогу Вам не получить. Нужно попробовать снять его. Но нужно подождать еще год.
Анатолий 2017-05-08 20:53
Спасибо за ответ. То есть по истечении 5 лет можно только снять диагноз? А если я сейчас пройду переосвидетельствование? Насколько я знаю через 5 лет если не обращался за помощью то карта уходит в архив и тогда справку дадут?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-09 01:24
Сейчас можно пройти только платно. Или через Суд, если диагноз был поставлен ошибочно.
Делать прогноз о том снимут или изменять диагноз на другой в данной ситуации невозможно. Я не знаю Вас, Вашей истории болезни и не вижу Вас. Вообще, Ваш диагноз достаточно серьезен. Это не невроз, когда можно строит какие-либо прогнозы с течением времени. Но попробовать повторно пройти врачебную комиссию можно.
Марк 2017-06-21 00:07
Здравствуйте. Есть желание устроиться проводником на железную дорогу. Но будет (я так полагаю) проблема с военным билетом. Он есть, в армии не служил, категория "В" статья 18б. При прохождении медкомиссии в 18 лет(сейчас мне 19) в военкомате, психиатр выписал направление в ПНД, отлежал, диагноз не знаю (скорее всего расстройство личности(какое - не знаю). У психиатора не наблюдался и не наблюдаюсь. На учете не стою. Получится ли пройти медкомиссию при устройстве на работу, или нет смысла? И какие пути решения данной "проблемы" есть? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 00:05
Здравствуйте, Марк.
Статья 18"б" - расстройства личности умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные. Но дела не в статье, а в наличие самой болезни. Пока стоит психиатрический диагноз, на работу в РЖД Вас не возьмут.