Статья 14б

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету здоров
Здравствуйте, у знакомого статья по здоровью 14б, но на учёт его не ставили у психиатра, сейчас он устроился на работу в другой области и его поставили на учёт без его согласия и без прописки в другом городе, имели ли они на это права? И как сейчас убрать дианог и постановку учёта? Это будет мешать ему дальнейшему прохождению медицинской комиссии для работы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-10 02:28
Здравствуйте, Таня. На счет имели или не имели права - узнавайте у медицинского юриста. А что касается трудоустройства, то пока стоит психиатрический диагноз, устроить на определенные виды работ не представляется возможным. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.