Статья 8—Б

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я работаю в госучереждении, специальность—сливщик—разливщик нефтепродуктов. При устройстве на работу военный билет не просмотрен, у меня статья—8Б, полученная, чтобы не идти в армию в 90—х годах(купленная). Сейчас будет прохождение психиатра повторно. Я боюсь, что меня уволят из—за этой статьи. Имею ли я право работать по этой специальности?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-15 15:57
Здравствуйте, Алексей.
Если при трудоустройстве и работе на данном производстве требуется прохождение психиатра, то психиатрический диагноз будет служить препятствием для дальнейшщей работы. Если диагноз был поставлен случайно и он ошибочен, то его можно легко снять.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.