Трудоустройство с психиатрическим диагнозом

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 50 лет. В 1987 году при прохождении призывной комиссии мне врач-психиатр поставил диагноз расстройство личности и в военный билет записали статью 7Б, сейчас эта статья называется 18Б. Прошло уже более 30 лет. За это время никаких жалоб по психическому здоровью у меня не было и я ни разу не обращался к врачу-психиатру. В настоящее время я чувствую себя вполне адекватным человеком. Данный диагноз был характерен для подросткового возраста, а во взрослой жизни стало всё нормально. С детства у меня была мечта работать на железной дороге, но из-за выставленного диагноза было не суждено там работать. В настоящее время ко мне вернулась эта мечта и я хотел бы устроиться проводником пассажирских вагонов. Скажите пожалуйста, пропустит ли меня врач-психиатр на эту работу, ведь прошло уже более 30 лет и мой характер значительно изменился. Если не пропустит, то как можно решить эту проблемму, как снять данный диагноз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-23 18:03
Здравствуйте, Андрей.
Психиатрический диагноз станет препятствием для трудоустройства на РЖД. Нужно пробовать снять диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.