Трудоустройство на работу

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Хочу задать специфичный вопрос! Состою на учёте у психиатра с 18 лет. На учёте буду состоять до тех пор, пока не закончится призывной возраст в Армию (до 27 лет). Диагноз шизофрения, или психическое расстройство. Конкретно я сказать не могу, потому что там в кабинете сидят два врача и они меняются периодически! Каждый год по два раза я ему хожу показываться, тем самым врач-психиатр наблюдает за моим психическим состоянием. В кабинете сидят два врача-психиатра, которые они меняются между собой, разумеется посменно. Сейчас мне 24 года. Никаких психических отклонений и замечаний не замечено! Оба врача фиксируют моё психическое состояние, что отклонений не замечено и никаких конфликтных ситуаций не обнаружено!
Недавно закончил институт и занимаюсь в поисках трудоустройства на работу. Но проблема в том, что я живу в маленьком городе - соответственно, возможностей в таком городе и найти для себя подходящую работу лично для меня маловероятно. Если я на данный момент не могу найти для себя подходящую работу, или в ближайшее время, может ли врач-психиатр заметить у меня какие-либо психические отклонения, или замечания, если я не могу найти работу? Что делать? Стоит ли вовремя показа задавать вопрос о проблеме с трудоустройством на работу и пойдёт ли во мне в минус? Работу, я разумеется ищу, занимаюсь поисками, как говорится не сижу сложа руки! Никаких конфликтных ситуаций с людьми и психических отклонений со здоровьем не возникало! Можно ли как-то сняться с учёта у ПНД, или пока действует в силу призывной возраст, то это маловероятно?
Спасибо за помощь!
Теги: где можно работать тем кто стоит на учете в пнд
Категория: Психиатр

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-17 16:42
Здравствуйте, Владимир.
Нахождение под наблюдением у психиатра - дело добровольное. Учета сейчас нет. На призывнй комиссии наличие или отсутствие наблюдения у врача никак не отразится. Статья в военном билете выставляется раз и навсегда. Служить Вы уже никогда не будете.
Найти работу, имея психиатрический диагноз, действительно не просто. Трудоустроены Вы или нет - никак не отражает ВАШЕГО СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ. Даже если найти подходящее место не получится, Вы всегда можете стать полезным для своих родственников, друзей и города в целом. Предлагайте себя, рассказывайте людям о том, что Вы можете и умеете. И подходящее занятие не заставит себя ждать.
Владимир 2018-09-17 17:53
Военный билет уже давно на руках с 18 лет. Стоит категория В (ограниченно годен). Служить, разумеется, меня не возьмут. Возможно, если только в мобилизации.
Просто видите в чем дело, я людям при устройстве на работу и не говорю о том, что я состою на учёте в ПНД. Просто психиатр может подумать о том, что раз я не могу найти работу в целом, не важно на ближайшее время, или в течении определённого времени, значит у меня замечаются психические отклонения, или не умею общаться с людьми и т. д. И маловероятно, что он снимет с учёта ПНД именно в 27 лет - лишь-бы мне в минус не пошло, что он может продлить мне возрастной период и подумать о том, что у меня наблюдаются какие-либо психические отклонения. Что ему говорить, если он может задать вопрос касаемо трудоустройства на работу? Повторюсь, что во время наблюдения у врача, отклонений никаких не обнаружено и замечаний со стороны врача. Что делать в такой ситуации, если мне такой вопрос задаст психиатр?
И ещё вопрос. Могу ли я получить водительские права на категорию В, если состою на учёте в ПНД, и могут ли мне дать категорию С, но без трудоустройства на работу водителем?
Спасибо за Вашу помощь и оперативность!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 17:10
Нет сейчас никакого учета. А, значит, с него невозможно снять. Снять можно только психиатрический диагноз, если он был ошибочным. Но такое случается редко. Ищите возможность для самореализации. Психиатрический диагноз - не приговор. Ищите для себя приложение сил и там реализуйте себя.
Нет, водить автомобиль Вы не можете. Психиатр ПНД не выдаст справку для ГИБДД.
-1
Владимир 2018-09-28 18:04
Получается, что пока состою на учёте в ПНД мне пока не положено водить автомобиль? Просто там два психиатра меняются между собой, один говорит, что иди учись я не возражаю, а второй говорит, что пока не устроишься на работу и не принесешь характеристику от работодателя, то права пока не получишь! Кому верить я не знаю. Но говорят оба в один голос то, что пока не закончится призывной возраст до 27 лет, я буду состоять на учёте. Может ли работодатель при устройстве на работу проверить меня через Службу Безопасности, что состою где-то на учёте? Можно ли пересмотреть диагноз, не смотря на то, что жалоб нет? Так как соответственно состою с 18 лет. Даже если трудоустройство не отражает моего прямого психического состояния, просто думаю то, что психиатр может заметить отклонения в плане этого и задать мне много вопросов касаемо этого плана!
Спасибо за помощь! Очень Вам признателен!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 19:23
Нет никакого учета! Пока у вас имеется психиатрический диагноз, справку для вождения вам не получить. Выучиться на автоправа можно, а водить автомобиль - нет. Попробуйте снять диагноз, обратившись в главный ПНД своего города.
Василий 2021-03-25 11:45
Психиатор не допускаеть на опасную вид работ. Какая работа не опасная строится. Я могу устроится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 13:03
Здравствуйте, Василий.
Вы можете устроиться на любую работу, где не требуется справка от психиатра ПНД.
Максим 2021-07-21 17:47
Я признан невменяемым экспертной комиссией в связи с уголовным делом о хранении ракетницы будут ли у меня проблемы с устройством на работу или если не требуется справка психиатора то меня возмут на любую работу? 3
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 00:42
Здравствуйте, Максим.
Все зависит от того какой психиатрический диагноз Вам поставлен.
Женя 2021-11-25 18:27
Здравствуйте, состою на консультативном учете у психиатра, устраиваюсь на работу в гос предприятие, но там просят справку о то что я не состою на "Д" учете, психиатр выдал мне справку о том что я состою на консультативном учете, могут ли в связи с этим у меня возникнуть трудности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 21:55
Смотря что за предприятие. Если там требуют справку от психиатра ПНД, то, скорее всего, трудоустроиться официально не получится.
Виктор 2022-02-20 07:51
Здравствуйте! В 2019г. брат попал в Пнд с "белой горячкой". У него контузия. Поставили на учет. За все эти 3года отметился раза 2-3. Сейчас есть шанс устроиться на хорошую работу, но врач ни в какую не идет на снятие диагноза. И справку тоже не дает. Как быть? Брат не пьет, все отлично. Кроме того что нужна справка. Спасибо зараннее за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-20 19:02
2-3 раза за 3 года это оч мало. Отмечаться и проходить анализы нужно ежемесячно.
Видимо, придётся пройти процедуру наркологического наблюдения заново.
А потом уже проходить врачебную комиссию для снятия диагноза.