Какой диагноз можете поставить Вы?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ситуация такая. . В середине октября 2016 года некие люди избили молодого человека 20-ти лет. После чего примерно через 1,5 - 2 недели у него начались странности в поведении, а именно агрессия на животных, странные разговоры, бредовые идеи. Близкие люди думали, что он принимает наркотики. Так как он в этом сам признавался что пробовал. В конце октября этот молодой человек совершил преступное деяние, а именно низа что ударил один раз кулаком женщину, вследствие чего она написала заявление в полицию и сняла побои. У нее была разбита губа и легкое сотрясение мозга, ей написали, что это лёгкий ущерб здоровью. На следующий день этот же парень поздно вечером пристал на улице к другому парню с вопросом, что у него в чехле от гитары. И попросил показать, на что тот парень ему отказал и этот молодой человек начал отнимать у него гитару вследствие чего нечаянно был сломан мизинец на руке, сам потерпевший не знает, как он его сломал. Поэтому подчеркиваю, что палец был сломан непреднамеренно, а в ходе возни. Молодой человек также написал заявление в полицию и поехал в больницу снимать побои. В следствии этого ему написали, что он принес средний вред здоровью. После этого потерпевший запросил моральный ущерб и написал заявление, что к подозреваемому претензий не имеет. Молодой человек, который совершил эти деяния, после этого неделю сидел дома под присмотром родителей, также было непонятное поведение. После этого, когда уже странное поведение переросло в странные разговоры и поступки, его повели к врачу. И оттуда с полицией его увезли в психиатрическую больницу, так как врач в поликлинике увидел у подозреваемого психическое расстройство и разный размер зрачков. В больнице он пролежал 4 недели, ему был поставлен диагноз острое психотическое расстройство. Врач также ссылался на употребление наркотиков (что вполне возможно), хотя сам парень признается, что употреблял только марихуану, а от нее не бывает таких психических расстройств. После того как он пролежал 4 недели его на неделю раньше врач отпустил домой и дал ему на 3 дня таблеток, которых он принимал в больнице. После того как парень перестал принимать эти таблетки, возобновилось странное поведение и агрессия, ЧТО Я СЧИТАЮ ГРУБОЙ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКОЙ, потому что он должен был либо понаблюдать его без приема препаратов, либо снижать дозу, так как таблетки очень сильнодействующие. И в итоге через неделю он опять попадает в эту психиатрическую больницу. Дальше ему назначают судебно-психиатрическую экспертизу и в этом состоянии его туда повезли с одной ксерокопией паспорта, ЧТО Я ОПЯТЬ ЖЕ СЧИТАЮ ОШИБКОЙ ПОЛИЦИИ, так как история болезни была выдана врачом в отдел полиции и неизвестно по каким причинам ее не взяли с собой. На экспертизе подтвердили также что есть психическое расстройство, и также ссылались на употребление наркотиков (таких сильных как спайс, соли и т. д.) Сейчас этот парень лежит до сих пор в больнице, состояние у него обычное, но он находится под таблетками. Врачу он говорит, что он здоров, и у него все хорошо. Толи он говорит специально, чтобы его быстрей выписали, толи просто не понимает что с ним. Хотя все другие вещи он понимает, такие как: кто он, кто его родители, что у него есть беременная девушка, он говорит, что хочет работать и семью, то есть понимает все обычные вещи кроме той, почему его положили в психиатрическую больницу второй раз. На диалог с врачом он идет хорошо, читает книги. В полиции сказали, что ему опять назначат судебно-психиатрическую экспертизу после того как он пройдет курс лечения. А это будет до конца января. В больнице ему кололи какие то сидативные уколы, которые снимают галюцинации. Первое время даже привязывали к кровати, так как была сильная агрессия на врачей. Ругался матом на них же. Потом ему стали давать таблетки ИНВЕГА. И с этими же таблетками отпустили домой. Также делали КТ головы, но ничего не показало. Родители собираются делать более подробное МРТ головного мозга, так как не хотят признавать что сын может быть наркоманом и употреблял спайс или еще что-то. Они ссылаются на то, что его избили. Вопрос такой: что Вы можете сказать по данной ситуации, что могло поспособствовать на него и вообще реально ли это вылечить или это на всю жизнь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-11 18:49
Здравствуйте, Татьяна.
Первая драка не могла привести в психозу. Видимо, парень уже был в измененном психическом состоянии.
Острое психотическое расстройство обычно излечивается без следа в течение 3-4 месяцев. Если симптомы остаются более 4-6 месяцев, то диагноз меняется на другой. Внешней причины может и не быть. Нужно продолжать наблюдаться у психиатра и принимать лекарства.
Татьяна 2017-01-14 09:47
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна!. Спасибо, что ответили, только я не сразу прочитала Ваш ответ поэтому так поздно откликнулась. Скажите пожалуйста, Вы сказали лечение должно проходить в течении 3-4 мес. И тогда все пройдет бесследно (возможно). А может ли такое быть, что его неправильно лечат в данный момент, может быть дают не те препараты, которые нужно?. И ведь если посчитать, сколько он уже лежит, то получается с 8 ноября 2016 по конец января 2017 еще будет лежать. И была неделя перерыва, когда его отпустили домой. Получается в среднем 2, 5 месяца его пролечили. Симптомов в общении с ним пока никто не наблюдает каких-то, так как он принимает таблетки, но что будет когда он через 2 недели выйдет оттуда? Врач говорит, что не может его держать в больнице и наблюдать без препаратов, но ему назначат амбулаторное или стационарное (не помню как правильно) лечение, то есть он будет ходить в больницу и там толи лежать пол дня якобы в спокойствии под наблюдением, толи будут давать какие то препараты и отпускать, НО есть одно НО! У него до 4 февраля домашний арест, так решил суд. И неизвестно как ему теперь разрешат туда ходить. Я писала что хотят делать МРТ. Так вот, вчера его сделали и ничего у него не обнаружили в голове, никаких гематом. После того как он пролежит, ему должен суд назначит опять судебную экспертизу. Хотела бы еще у Вас спросить с такими симптомами как были у него, могут ли его признать невменяемым? Ведь сказали если его признают невменяемым, то дело закроют и его отправят надолго (4 мес. Минимум) лечиться опять в психиатрическую больницу, только уже в другой город.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-15 00:04
Да, состояние психоза практически полностью снижает критику к своему психическому состоянию, человек не ориентируется в окружающем мире.
В лечение ошибки быть не может: все психозы лечатся одинаково - нейролептиками.
Психические болезни не имеют никаких видимых поражений мозга, МРТ сделали для исключения неврологической патологии. Диагноз ставится только при беседе и наблюдении за пациентом.