Шизофрения у моего сына

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Моему сыну 24 года. Родился первым из двойни. В школе учился без троек, только память не очень хорошая. Закончил музыкальную школу, закончил техникум. Все время был очень дружен и близок со своим братом. Лидер в этой паре-брат. Так получилось, что в армию пошел служить один. Служба проходила в Красноярске, войска МВД. Ничего про службу в армии никогда не рассказывает, друзей-сослуживцев нет, фото нет. После прохождения службы устроился на работу, стал встречаться с девушкой. Все было хорошо. Потом с девушкой расстался, работу бросил, ушел в себя, с братом стал часто ссориться. Затем- попытка суицида, психиатрическая больница, диагноз-шизофрения. Год лечились нейролептиками, антидепрессантами. Стало все нормально, снова устроился на работу. Через 6 месяцев состояние ухудшилось, появилась тревога. На работе взял отпуск, снова принимаем рисполюкс (в течение 1 месяца) по 4 мг/сут. Сон не нарушен. Но общее состояние не улучшается. Появились депрессивные высказывания. Что еще можно сделать? Участковый врач-психиатр говорит "только ждать и продолжать прием препаратов". Может быть есть еще какие-то средства. Андрей сам очень устал от своего состояния, готов общаться на тему лечения. Очень хочется ему помочь, только не знаю чем. Насколько велик риск заболевания другого моего сына? Заранее благодарна за ответ, он для нас очень важен.

Теги: у моего сына шизофрения, у сына шизофрения, у моего парня шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-04-25 15:15
Здравствуйте, Светлана.
Шизофрения относится к хронической психической паталогии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику. Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни. Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнуость, погружонность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропопадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба. Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни.
Попробуйте обратиться в частную психиатрическую клинику.