Как помочь брату?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
В 14м году у брата случился приступ психоза. Ему показалось, что соседи что-то задумали против него и начал ворошить всю квартиру, банковские карты сжигать. Соседи вызвали милицию, брата сдали врачам и он добровольно согласился на лечение. Где-то месяц лечился в ПНД, диагноз - параноидальная шизофрения. Выписали ему препараты, но по всей видимости он их перестал принимать, т. к. рассказывал про то, что соседи через стену ему всякие гадости говорят - галлюцинации. Но со мной общался нормально.
Где-то в 15м году он резко оборвал все связи с друзьямизнакомыми - посчитал, что мы против него какие-то козни строим. Со мной какое-то время еще переписывался, но потом тоже не мог до него достучаться.
Сейчас я даже не знаю, где и чем он живет. Есть номер телефона, но на звонки он не отвечает. Со мной никто не связывался, т. е. если рецидивы и были, то обходилось без врачей.
Можно ли ему как-то помочь в данной ситуации?
Может поздновато спохватился, но раньше не придавал этому значения и не особо был осведомлен про болезнь. Сейчас же понимаю, что без лечения дальше будет только хуже, вплоть до полной недееспособности.
Сам он башковитый, даже искусственный интеллект пытался сделать - очень похоже на сюжет фильма "игры разума".
Мне 38 лет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-10 22:01
Здравствуйте, Иван.
Если таблетки мужчина не пьет, то стоит попробовать уговорить на пролонги - антипсихотики длительного действия. Их делают в виде укола 1 раз в 2-4 недели. Есть и лекарство на более длительный срок - до 3 месяцев. Но оно значительно дороже.
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.
Иван 2021-08-12 22:27
Я бы с радостью попробовал уговорить, вот только он совсем никак не идет на контакт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 17:51
Вы один с ситуацией не справитесь.
Когда мужчина немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения. Обычно на это уходит от 2-х недель до года.
Так же Вы сами можете посетить консультацию психиатра или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации психически больного человека на лечение.
Иван 2021-08-17 08:14
Не думаю, что есть значимые для него люди. Рассказывали, что кто-то его на улице встретил, так он просто быстро ретировался и был таков.
Можете кого-то посоветовать для консультации по скайпу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 16:06
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом.
Добавляйтесь в скайп "p-i-c. " (с точкой, но без кавычек), пишите туда свою историю, запрос ко мне и возможное время встречи.