Муж абьюзер

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне кажется, что мой муж-абьюзер. Начнём с того, что он из детского дома. Родители умерли. Отец-повесился на фоне эпилептического припадка, после травмы в шахте, у матери был туберкулёз кишечника. Был старший брат (на 10лет) в 30с чем-то повешался. Но и в семье было не всегда гладко. Жили сначало хорошо, отец на курорты ездил от работы, но потом после травмы(опять же знаю всё только с его слов) Отец систематически начал избивать мать. Брат разгильдяйничал, не учился и тоже начал пить, гулять. Потом попал в тюрьму за хулиганку, вроде. И, когда ему было 9лет-он попал в детдом, отцу его не оставили-мать просила отдать его в детдом. Мы познакомились в общежитие. Он был очень внимателен ко мне. Тресся надо мной, ухаживал, выполнял капризы мои. Жили гражданским браком, ругались иногда, как и все. Потом в армию ушёл - я ждала. Помогла отсудить квартиру-занималась этим вопросом по доверенности. Пришёл - поженились в 2013году, родился ребёнок в 15ом. Тогда его понесло 1ый раз. Шуток он порой не понимает, тогда они конфликтанули с мамой-он довёл её аж до слёз! Сложно ВСЮ ситуацию описать одним сообщением. В общем сейчас он ПЫТАЕТСЯ воспитывать ребёнка - но он орёт на него, глаза делаются неадекватные-допускает такие выражения, как Я сказал, МЕНЯ надо слушать, ты заебал(извените-сохраняю лексикон для понятия всей ситауции) я тебе точно ВСЕКУ, а в мой адрес-ты кто такая, ты чё в себя поверила, ты чё такая тупая. ????Сейчас у нас 2ой малыш родился, когда 1ый сын подрос, он, вроде получше стал. Он и играет с ним, ребёнок к нему тянется. Но иногда такие всплеск, что ощущение, что ударит, но ни ребёнка, ни меня не бьет, но я боюсь этот го в дальнейшем и не знаю, как быть, как себя вести, можно ли его исправить. Когда не в ругани-он внимателен и свозит куда надо, и подарки, и цветы бывает просто так, но контроливать себя ВООБЩЕ не может. Допускает и при родителях материться. А на ребёнка за частую на ровном месте может орать. Помогите, пожалуйста! Я в безысходности
Теги: муж абьюзер форум
Категория: Психолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-17 11:25
Здравствуйте, Людмила.
Возможно, речь идет о возбудимом типе личности: такие изменения в характере и поведении человека, которые мешают ему адаптироваться в обществе, строить гармоничные отношения, могут быть сложности на работе. Но точно определить состояние можно только на приеме врача-психотерапевта. Главное  в лечении патологии характера - групповая психотерапия. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы ему понравилась и начинайте лечение.

Людмила 2021-05-17 11:46
Вчера случился конфликт на пустом месте. Я собиралась на косметические процедуры. И нужно будет посидеть с ребёнком-ему 4мес почти. И вот началось. Вот, у него будет болеть живот, что я буду делать. Я говорю ну а как я сижу день. Так же☹️????‍♀️он считает, что, если ребёнок на груди, то только этим и могу успокоить, это моя обязанность, он ещё мал, чтобы я отличалась. А там дел на час! Я говорю, что должна наручниками к батареи себя приковать теперь!? И в конце вырвалась фраза от меня-"немощь". Он аж взбесился. Подскочил. Происходило всё на глазах у мамы. Пошёл за мной в другую комнату и столько ненависти и злости было в его глазах. Он в полоборота меня пихнул и сказал рот закрой свой! Я тебе уже говорил, чтоб ты так не говорила. После чего мама мне сказала-ненавижу его! Убила бы, тварь! У меня такое ощущение, что он самоутверждается. То ребёнку показывает свое превосходство, то мне. ????Любит покрасоваться, выпендриться, зачастую преукрасит рассказы свои, соврать по мелочи может. Причём это ОЧЕНЬ видно и неприятно. И всё это видят, только делают вид, что не видят. Всё родственники подстегивают его заочно. А по факту я его "слепила". Уговорила его получить корочки-с которыми он сейчас работает довольно на хорошей работе. И на работу через моего брата попал. Родители в деревне живут - все продукты оттуда-мясо, молоко, овощи. Он этого ничего не видит и не ценит. На машину мои родители добавляли безвозмездно. Там, если и помогает-потом предъявляет мне же. И подарки, кстати так же. Дарит, а потом ими же и тычет мне????????‍♀️и любит показуху. При всех что-то подарить или что-то в этом роде.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-17 12:22
Вряд ли все так логично, как Вы описываете. Человек болеет - имеет расстройство личности возбудимого круга. Поэтому не ведает что творит. Эти импульсивные поступки практически неконтролируемы.
При данной патологии время от времени могут назначаться и лекарства - успокаивающие и корректирующие поведение психотропные препараты.
Теперь, что касается Вас.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Вы выступаете в роли Спасателя, а он из Жертвы превратился в Преследователя. Почитайте про треугольник Карпмана и постарайтесь перевести деструктивные отношения в конструктивные. Работа с психологом - Вам в помощь!
Людмила 2021-05-17 13:00
Спасибо большое. Очень информативно. То есть всё - таки что-то предпринять можно для дальнейшей жизни или это бесполезно? А какие препараты? Я-фармацевт. А вы не даёте консультаций по видеосвязи? Какая стоимость услуг? У нас в городе не найдёшь психолога, тем более хорошего????‍♀️????
Людмила 2021-05-17 13:41
Скажите ещё. Это дети тоже могут унаследовать? ????????????????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-17 20:37
Препараты заочно в психиатрии не назначаются. У нас единственный способ диагностики - это беседа и наблюдение.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-17 20:43
Нет, патология характера формируется в детстве. Это расстройство не передается по наследству. Но неверное воспитание так же может сформировать психопатию.
Людмила 2021-05-18 03:54
Спасибо вам огромное! Очень помогли. Много думала, искала, читала. Психопатии-реально всё о нём ????‍♀️????а с больным конечно разговор совсем другой????‍♀️????????‍♀️ну ладно Я могу своих эмоций не показать, чтоб не подпитать его. А ребёнок то этого не сможет. ????????????Ему, я так понимаю лучше не говорить об этом, что он болен? Всё равно всё в отрицание будет? ????Сейчас испытываю финансовые трудности. Декрет, ипотека. ????Но при 1ой же возможности, конечно хотелось бы по видео получить консультацию????????????????попробую пока поискать своими силами. Про препараты поняла. Конечно, там рецептура всё. С осторожностью, конечно без наблюдения не назначишь. ????☹️????‍♀️
Людмила 2021-05-18 07:47
Спасибо! Очень помогли, будем пытаться что-то делать с этим. ????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-18 10:07
Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-18 10:08
Рада была помочь! Обращайтесь еще.