Мой муж абьюзер

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет. Но на фоне этих сильных стрессов у меня появилось кожное заболевание - почесуха.
Я живу с мужем абьюзером. Ему 60 лет. Он хорошо зарабатывает, есть машина и прочее. Он морально и материально издевается надо мной. Вчера заблокировал карту лишил меня источника денежных средств. В кармане осталась 3 копейки. Я мама 3 маленьких детей, 6,4,1 годик. Угрожает что заберет детей и никогда я их больше не увижу. Что отправит меня в психушку если я буду плохо себя вести. Я гражданка России, он нашу семью вывез в Узбекистан. У меня здесь ничего нет. Угрожает разводом. Угрожает тем что если дети со мной останутся, то мы будем жить в такой нищите, что даже на еду хватать не будет. Что мне делать? . Если на работу не пойду, не будет денег. Если пойду то кто будет заниматься детьми особенно самым маленьким? Уходить из дома на работу и оставлять детей на него я боюсь, так как он один раз оставил 4 годовалого и 1 годовалого детей одних дома, и уехал по делам. Обвинил меня что это я виновата в этом, что это на моей ответственности, из-за того что так долго ехала домой. Я старшего отвозила в садик (А причина того что я так долго ехала, ждали когда «президентский картеж» проедет). Если я что-то делаю хорошо, он все переворачивает и говорит что я все сделала плохо. Сделала не совсем хорошо, тоже плохо. От него только одни претензии слышу и вижу. Ему мерещится что я ехидно улыбаюсь когда он на меня орет «воспитывает», очень часто замахивается на меня рукой, а один раз очень сильно схватил за лицо. Я считаю что это он поднял руку. У меня даже были периоды отчаяния, я потеряла чувство страха перед смертью, и даже были мысли о суециде, но слава богу что пришла немного в чувства, благодаря разговорам с близкими мне людьми. Как мне быть? Что мне делать? Как мне с ним общаться, он меня совсем не слышит и конструктивного диалога не ведет? Уходить мне от него или терпеть? Но я боюсь что может стать только хуже. Он сначала только угрожал что лишит меня денег, а сейчас это сделал. Боюсь что все остальные угрозы он может выполнить, отнять детей, посадить в психушку и т. д.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 февраля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-01 10:02
Здравствуйте, Ольга.
Вы слабо держите свои границы и управляете своей жизнью. Отсюда такая зависимость от своего мужа. И он, вольно или невольно, пользуется своим главенствующим положением.
Если Вы решитесь уходить, то нужно основательно подготовится к этому. Чтобы был стабильный доход, комфортное жилье, безопасное место.
Если Вы уйдете в никуда, где условия для детей будут хуже, то опека может учесть этот факт не в Вашу пользу.
Но терпеть насилие, конечно же, нельзя. Начните ходить к психологу, чтобы изменить поведение в семье.
Внутренние изменения, рано или поздно, приведут к переменам внешним.