Муж постоянно врет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Николаевна. Мне 27, моему гражданскому мужу 29. Вместе 3 года. Я считаю его хорошим человеком. Но изначально наши отношения стали строиться на лжи. Когда мы познакомились и стали жить вместе, он еще был женат и имел ребенка. Я не догадывалась, пока случайно не заглянула к нему в паспорт. Он объяснил это тем, что находится в стадии развода, я ему очень понравилась, и он боялся меня этим отпугнуть. Он развелся, связей с той семьей не имеет. У меня проблемы со здоровьем, сама пока не работаю. Он меня всячески поддерживает, заботится, всегда рядом. Но со временем я пришла к тому, что он весьма инфантильный (часто детские поступки и рассуждения, нет ответственных решений, боится высказывать свое мнение, может истратить всю з/п мне на подарки и при этом не задумывается, на что мы будем жить, и т. д.). И ложь. Она всплывает даже там, где для нее нет повода. Порой доходит до абсурда, что он может "по-своему" передать чьи-то слова, что приводит потом к моему конфликту с тем человеком (оказывается, что он сказал совсем другое, но муж "приукрасил", чтобы меня не обидеть, например). Он так боится моей реакции на его ошибки, что врет по более серьезным вопросам: я долго не знала, что у него огромная сумма по алиментам (оказалось, что из-за нехватки денег в нашей семье он скрывался, думал, "все обойдется"). Врет и мне, и своим близким. И главное - он часто не может объяснить свои поступки. Пару раз ловила на изменах (если можно так назвать, личных переписках) в интернете. А на ДР мне подарили деньги, часть из которых пропала. Я тогда чуть с ума не сошла, обвиняя себя, а оказалось, их взял муж (или украл - уже не знаю, как это назвать): у него не было денег на подарок и он одну часть этих денег потратил на подарок мне же, а другую - на выплату алиментов (т. к. ему стали посылать угрозы). Он мне дорог, но я не понимаю, почему он так поступает? Я очень часто бываю чем-то недовольна, тюкаю его, нервничаю, срываюсь. Быть может, я сама толкаю его на такие поступки?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-10-28 16:31
Здравствуйте, Анна!
Вашего мужа кардинально не справить. Видимо, к Вам он очень хорошо относится, заботится, раз Вы готовы прощать его ложь и неспособность нести ответственность. У него есть ребёнок, но он скрывается от алиментов и платит, когда совсем "припрет". Когда у Вас родится ребёнок, как он будет нести ответственность за семью, если он первого ребёнка и не вспоминает.
Говорит, что очень любит, а зачем тогда знакомится в интернете. До измены не дошло, но это прямой путь к этому.
Хорошо подумайте прежде, чем дальше оставаться с таким человеком.
Здоровья Вам.