ВИЧ в семье

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите советом, расскажите что делать или успокойте, не могу спокойно жить после того как узнала об этой болезни в нашей семье. Я замужем, есть сын 2 года. Меньше года назад умер свекр, с диагнозом ВИЧ (последняя стадия), узнали об этом только в больнице. Свекровь сдавать анализ отказалась, боится и живет с этим, хотя болеет и все признаки носителя на лицо. Я очень переживаю за ребёнка, они ведь нянчили его с рождения, часто оставались с ним одни, о своем статусе не знали. Переживаю за мужа, за свою семью. Пути передачи ВИЧ мне известны, но все же есть случаи передачи через открытые раны, через бритвенные станки и т. д. Что нам делать, свекровь продолжает жить без терапии, муж боится даже тему эту затрагивать. Я так не могу, стоит ли нам сдавать анализ, ребенку. Как повлиять на человека с ВИЧ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-08-25 14:09
Добрый день.
Вы можете обследоваться в центре СПИДа или сдать в частной лаборатории (например, Инвитро) анализ на антитела к ВИЧ. В этом нет ничего страшного, зато Вы будете уверены в своем здоровье и сбережете нервы.
По поводу свекрови - это зависит от нее самой, от человека, повлиять на нее Вы сможете только уговорами, объясните, что современное лечение этого недуга позволяет продлить жизнь, улучшить качество жизни, ей есть ради кого жить - семья, дети, внук.
Всего доброго.
Елена 2016-08-25 21:51
Огромное Вам спасибо! Будем надеяться на хорошее.