Когда сдавать анализы на ВИЧ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад моей свекрови пришёл положительный анализ на ВИЧ. Я знаю пути передачи инфекции, но при этом всё равно тревожно за своих детей(7 лет и 10 месяцев). Живём мы со свекровью раздельно. Подскажите, пожалуйста, когда и с какой периодичностью нам всем сдавать анализы, чтоб быть спокойными?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-29 12:30
Мария! В бытовых условиях вирус ВИЧ не передается. Вас обследовали во время беременности. Дети не могли от нее заразиться. Если врач, который будет заниматься вашей родственницей назначит обследование вам, тогда и будите сдавать анализ. Сейчас срочности в этом вопросе не требуется.
Платная консультация
Мария 2022-07-29 13:20
Спасибо за ваш ответ. Да, я регулярно сдаю на инфекции по собственной инициативе, месяц назад мой анализ был отрицательным. Тревога моя связана с тем, что у свекрови сыпь, которую она регулярно расчёсывает, этими же руками может касаться ребёнка тут же. Могли ли мы заразиться таким образом? И как часто нужно сдавать анализы, чтоб не жить в вечном страхе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-29 14:11
Мария! Сдавать кровь на ВИЧ 1 раза в год.