Есть ли смысл сдавать кровь на ВИЧ

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, хотела бы обратиться к вам за консультацией.
Т. к я очень бережно отношусь к своему здоровью, сдаю переодически анализы на инфекции, передающиеся половым путём.
В апреле сдавала анализ на ВИЧ, стфилис, и гепатиты всех возможных видов.
До этого сдавала около 2 лет назад.
Результаты пришли-все отрицательно.
Спустя 3 месяца из за работы) снова необходимо было сдать анализы-все сдала. Снова все отрицательно.
Буквально 2 месяца Назад появился Постоянный половой партнёр(новый).
Вопросы такие как, сдавал ли ты анализы на вич инфекции и тд не задавала честно сказать. Тк неудобно. Но узнавала на наличие инфекций -сказал что все хорошо. Ничем не болен.
Человек очень следит за своим здоровьем также, очень брезглив.
Но ПА у нас с ним происходит без средств контрацепции.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл мне сдавать опять анализ на вич инфекцию 3 раз в год уже получается.
Что посоветуете?
Чувствую себя прекрасно, никаких проблем и болезней нет.
Или можно сдавать раз в год, как и сдавала до этого?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-09 16:09
София! ПП верить на слова на данный момент опасно. Многие люди врут про свой статус. Выход есть -многие пары идут вдвоем и сдают анализы на инфекции ИППП, ВИЧ, гепатит С, сифилис. От вируса В должны быть прививки. Это современный подход к нормальным отношениям между людьми. Знать статус по инфекциям друг друга и доверять поэтому друг другу. Стыд здесь не должен присутствовать. Всего доброго.
Платная консультация
Софья 2020-08-09 16:25
Я вернее спрашивала про обследования на половые инфекции-он сказал что очень брезглив, поэтому проверялся.
Я просто не уточняла какие именно анализы он сдавал. Но сказал что проверялся.
ПА был всего пока что 2 раза.
Подскажите пожалуйста, есть ли мне смысл бежать и снова сдавать кровь на вич и тд?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-09 17:52
Софья! Мы вам предложили вариант обоюдного обследования на равных правах. Если вы будите продолжать ПА без предохранения и не планируете замужество, то вам придется при разрыве отношений пройти обследования.