Укололась при татуаже иглой

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какие риски, если во время татуажа пораниться об иглу до крови?
Игла без отверстий, как булавочная, находится в пластиковом картридже, в который всасывается краска.
При проколе сразу сняла перчатку, залила гелевым антисептиком, потерла прокол, прсле промыла проточной водой с антибактериальным мылом выдавливая кровь, потом снова залила антисептиком при этом втерла антисептик в палец.

Клиентка отрицает заболеваемость инфекциями, однако готова сдать анализы (вошла в положение), но у нее ОРВИ и ангина и она принимает антибиотики и противовирусные препараты.
На сколько достоверны будут её результаты после или во время этого лечения?

А я на второй день выпила Гроприносин 1000млг, з раза в сутки (буду повторять еще двое суток, в общем 3 дня пить буду).
От гепатита В привита, но проставила только 2 прививки, третья будет в ноябре.

Подскажите пожалуйста риск ВИЧ и гепатиты?
На сколько достоверны будут мои и её результаты после противовирусных и иммуностимулирующих препаратов, если ей и мне сдавать тест Вич 4 поколения на антиген и антитела (мне через 2 недели, ей сразу?)?
Можно ли к Гроприносину соединить с Тилорон 125мгл?
И достаточно ли Гроприносин 3 суток пить или ещё добавить некоторое количество дней и ещё противовирусный препарат Тилорон?
Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2023 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-13 12:41
Александра! Вам принимать лекарства не требуется. Анализы на инфекции -ВИЧ и гепатит С, ваша пациентка может сдавать сейчас. При получении отрицательных ответов, вам анализы сдавать не нужно.
Платная консультация
Александра 2023-06-15 13:14
Здравствуйте!
Клиентка пойдёт сдавать анализы через несколько дней (она на больничном ещё).
Подскажите пожалуйста, ведь инфекция может быть в период серологического окна, это и беспокоит.
Надо ли мне сдавать анализы в таком случае или всё же можно успокоится?

Напомню ещё раз, что игла была полая (булавочная) но кровь местами выступала на брови и есть вероятность, что иглой её касалась.
Если сдавать анализ 4 поколения на антиген и антитела к ВИЧ, то когда точнее всего покажет результат?

Я сейчас тоже на больничном, пью антивирусные и прочие. Начало болеть горло и температура повысилась с 38,7 до 39,4. Кашля как такового нет, горло не сильно болит, насморка как такового тоже нет, температуру с трудом снизила за сутки.
Та клиентка пришла с признаками гриппа и температурой как я узнала позже высокой 39. И через 3 дня у меня подскочила.
Подскажите пожалуйста какие риски?
Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-15 19:29
Александра! У вас был только риск по заражению ОРВИ. По анализу для вас, его следует сдавать только через 3 месяца после этого случая.
Платная консультация
Александра 2023-06-15 22:28
Здравствуйте!
Всё таки риск был по ВИЧ инфекции и всё же необходимо сдать анализ даже если у клиентки будет всё отрицательно или можно и не сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-16 17:55
Александра! Если у клиента ответ отрицательный, вам сдавать не требуется.
Платная консультация
Александра 2023-06-22 15:50
Здравствуйте! У клиентки пришли результаты.
ВИЧ и гепатит В отрицательный
Гепатит С положительный, наши антитела.
Она в шоке. Будет на днях пересдавать!
А я извелась, я испугалась.
Подскажите пожалуйста, какие риски в случае гепатита С.
Напомню, что я укололась при перманентном макияже, игла полая, я сняла сразу перчатку, залила гелевым антисептиком (втирая) потом антибактериальным мылом с водой вымыла, потом антисептиком залила.
Я знаю, что гепатит очень заразен, от гепатита В у меня прививка (пока 2 этапа), а что мне делать с гепатитом С?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-30 11:22
Александра. Ваша клиентка теперь должна сдать кровь на метод ПЦР качественный анализ для выявления РНК вируса С. Если РНК будет выявлена, то у нее хронический вирусный гепатаит С. И ей идти на дальнейшее обследование к врачу инфекционисту. Вам в этом случае через 3 месяца после этого случая сдать кровь на метод ИФА для выявления суммарных антител к вирусу гепатита С. Если антител у вас не будет выявлено, то вы здоровы. Лечение от гепатита С есть. Нет только вакцины. По гепатиту В обязательно получите обязательно вакцинацию полную.
Платная консультация
Александра 2023-07-07 15:13
Здравствуйте!
Произошла ситуация такая.
Утром чистила зубы и почувствовала привкус крови, потом вкус быстро пропал
А ближе к вечеру увидела, что подружка взяла мой лимонад (я его пила с горлышка) и дала детям своим 7 и 4 года и сама выпила. Я даже не успела отреагировать, я волнуюсь, что если я несу риск для по гепатиту С?
(Пока не известно, нужно сдать анализы).
У детей зубы сейчас выпадают и меняются с молочных
Я переживаю за них.
Какие риски в таком случае?
Спасибо!