Обязательно ли мужу сдавать анализ на ВИЧ?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. У меня 9 недель беременности. Моя врач дала направление мужу на анализ ВИЧ. Муж сдавать отказался, считает, что это ерунда, и если у меня нет вич, то как он может быть у мужа. Я тоже не понимаю, зачем мужу. Да и ранее сдавал, всегда было ок. Для чего требуют анализ с мужей? Разве возможно, что жена здорова, а муж нет?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-16 23:27
Татьяна! Кровь на ВИЧ сдается в добровольном порядке. Обязательно сдается при выявлении вируса у одного из членов семьи. В остальных случаях, только добровольно. Обязательным является обследование на Флюорографию ОГК, для исключения туберкулеза. Ребенок должен быть выписан из роддома в чистое окружение от туберкулеза. Всего доброго.