Передача ВИЧ

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос, в семье недавно узнали, что мой папа вич инфицированнный. У меня маленький ребенок(1.7). Дедушка имеет очень тесный контакт с ребенком. Целуются в губы, пьют из одной чашки. Я очень переживаю по этому поводу. Вдруг может заразить ребенка?! Ведь у ребенка часто бывают раны на губе, дедушка целует и слюна попадает. У меня уже началась фобия по поводу всего это. Даже есть нормально не могу, засыпаю и просыпаюсь с одними и теми же мыслями, настроения никогда нет, только мысли эти в голове. Уже дошло до того, что хочу ребенка вести на анализ на вич. Ответьте мне пожалуйста на вопрос.
Благодарю Вас.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-19 20:07
Яна! ВИЧ инфекция передается половым путем, при переливании крови, через грязные шприцы у потребителей наркотических веществ, от матери ребенку в родах. Через поцелуи этот вирус не передается. При выявлении хронической вирусной инфекции в семье, все члены семьи подлежат обследованию на эту инфекцию, чтобы знать ВИЧ статус у каждого на данный момент выявления инфекции. Врач инфекционист должен вам рассказать о мерах профилактики в семье при наличии такого очага инфекции.
Платная консультация
Яна 2016-09-19 22:34
Здравствуйте, Елена Владимировна. Нас в семье 3. Папа болен Вич, мы с мамой сдавали анализы в СПИД центре. Ответ -отрицательный. Я еще после сдачи в СПИД центре сдавала платно анализ на вич ат /аг к ВИЧ 1,2(скрининг) после 8 недель от сдали анализа в СПИД центре. Анализ отрицательный. Но у меня есть ребенок, вот болит у меня душа за него. Ведь постоянный контакт с дедушкой. Но переживаниям нет предела. Простите меня за навязчивость, ответьте пожалуйста нужно ли ребенку сдавать анализ на вич?! Или просто у меня уже фобия от переживаний?! Простите еще раз.
Очень Вас благодарю за ответы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-21 21:43
Яна! Я вам написала пути заражения этой инфекцией. У ребенка не было возможности получить вирус этими путями. Ребенка можно обследовать только по вашему желанию, т. к. вы сейчас несете ответственность за него, а не принудительно по настоянию мед. Работников.
-1