Инфицирование при маникюре

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Сделала обрезной маникюр дома своими инструментами, поранила кутикулу, после чего в этот же день делала в салоне покрытие гель-лаком и маслом для кутикулы, которые являются общими для всех. Мастер лаком могла задеть раненую кутикулу, а масло в любом случае пришлось на кутикулу. Я не могу знать, наносился ли лак и масло предшествующим мне клиенткам; возможно, что у них тоже могли быть порезы.
Прививка от гепатита В сделана более 10 лет назад. При постановке по беременности в 2016 г сдавала анализы на данные инфекции, все отрицательно. У меня паника.

1. Скажите, пожалуйста, могла ли я заразиться ВИЧ, гепатитом С или В (на следующий день из ранки при нажатии выделялась сукровица) ?

2. Какие анализы и через какое время после маникюра нужно сдать, чтобы исключить инфекцию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 17:19
Татьяна! Ваша паника не имеет оснований. Вирусы гепатитов и ВИЧ не передаются через масло, лаки. Эти вирусы передаются только -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Анализы вам сдавать не требуется. У вас не было этих 4-х ситуаций, которые мы вам указали в информации. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-29 17:33
Елена Владимировна, а как же возможное заражение через маникюр? Разве лаки и масла не могут содержать частички крови от предыдущих клиентов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 17:39
Татьяна! Основные пути заражения мы вам написали. Остальные, в том числе маникюр, это уже тоже пройденный этап. Все салоны имеют приспособления -термостаты, сухожарочные шкафы, лампы для обработки колюще-режущего инструментария. Сейчас уже, как год принят закон о такой норме работы салонов. Поэтому, всегда требуйте показать инструментарий, откуда вам его достали перед проведением процедуры. Этот минимальный путь передачи уже исключен. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-29 17:35
И все же для своего успокоения хочу сдать анализы. ИФА много анализов есть. Какие именно нужны? И ПЦР. Да, если я привита от гепатита В, ПЦР не даст в этом случае положительный результат?