Помогите Вич

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такой срочный вопрос вот после подозрительного контакта надо сдавать анализы на вич, сифилис, гепатиты(какие именно из просто много)?
И очень важный вопрос каким методом пцр или ифа. Говорят пцр не во всех городах доступно (и еще меня врача пугал что пцр на вич чаще всего дает ложноположительные результаты это так? С другой стороны вычитала что там через 10-15 дней после предпологаемого заражения сдаешь и все можно потом не пересдавать как с ифа на 3.6.9.12 мучая себя годовым ожиданием
Пожалуйста помогите что делать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 июля 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-11 10:01
Здравствуйте ,  Надежда!

ПЦР на хронические урогенитальные инфекции через 3-4 Нед.
ПЦР на гепатиты В , С и ВИЧ через 2-3 Нед.

МРП или ИФА на сифилис через 1,3,6 мес

ПЦР самый достоверный метод исследования.
Не даёт ложноположительные результаты!

Да, ПЦР на ВИЧ есть не везде, тогда сдается ИФА через 1,3,6,9,12 мес.
Надежда 2018-07-11 15:17
Алина Викторовна спасибо за отклик) Узнала есть в нашем городе пцр на вич и гепатиты, на сифилис есть ифа, про пцр еще уточняю. Но вот я стояла врегистратуре и там рядом была врач Так она мне и говорит что пцр на вич чаще всего дает ложноположительные результаты (ее ответ очень растроил меня.
Правильно я понимаю пцр на вич сдается 1 раз и пересдавать не надо? Тоесть вирус либо есть либо нет. Так? Мне надо пцр вич качественный или колличественный сдавать? Почему только б и с?
Отдельно очень волнуют гепатиты их так много оказывается а, бц, д, е вроде как то так, а может и больше и на все нужно сдать анализ?
Если я сдам гепатиты пцр пересдавать не надо?
Сифилис если найду пцр тоже пересдавать не надо и там тоже наверное колличественный и качественный какой сдавать мне?
Что касаемо других каких то инфекций что то еще надо сдать?
Мазок на инфекции или кровь на эти же инфекции лучше сдать? (речь о герпесе, хламидии уреаплазме и т. д)?
Спасибо
Надежда 2018-07-11 20:47
Вот ответ по поводу пцр на вич и гепатиты от инфекциониста с этого сайта (Врачи 50/50 говорят кто то что будет при пцр ложноположительные результаты а кто то вообще говорит вот как этот инфекционист. к. при низкой вирусной нагрузке, ПЦР может выдать отрицательный ответ. Только через 12 месяцев после предполагаемого контакта при отрицательном последнем ИФА, можно утверждать, что заражение не произошло
Что же делать мне? Год это слишком долго я с ума сойду
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-14 23:12
Год прошел.

Можно сдавать анализ.