Ложные результаты на ЗППП

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор! 7 месяцев назад у меня был незащищенный секс. Через 3 месяца узнала, что больна Хламидиозом (ПЦР – положительный. Потом прошла курс антибиотиков и вроде бы вылечила (ПЦР – отрицательный. В связи с этим у меня появилась фобия от ЗППП. Сдала, в первую очередь, анализы ИФА на ВИЧ, Гепатиты B C и сифилис (спустя 6 месяцев после контакта. Все оказались отрицательные. Но затем я узнала, что бывают ложноотрицательные результаты, тут у меня опять началась паника. К тому же я вычитала, что сифилис может быть без симптомов и в какой-то период течения болезни анализ ИФА может быть ложноотрицательным. Скажите, пожалуйста, каков процент ложноотрицательных анализов ИФА на ВИЧ, Гепатиты B C и сифилис? В каких ситуациях они происходят? И через какой промежуток времени после полового контакта лучше всего сдавать анализы? Кроме этого, мог ли быть ложноположительный результат анализа ПЦР на Хламидии? И могут ли хламидии становится скрытыми во время приема антибиотиков? Пожалуйста, ответьте! Очень тяжело ничего не знать. В интернете ничего толком не нашла. Такое чувство, что врачи, консультирующие на сайтах, отвечают так, лишь бы отвязались от них.
Теги: ложноположительный пцр на хламидии, ложноположительный анализ на вич при беременности, ложный результат на хламидии
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 февраля 2014 года

5 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-02-09 03:25
У вас просто фобия, не думайте об этом и живите спокойно. Ну или сдайте еще анализы в другой лаборатории
Людмила 2014-02-09 05:49
Спасибо, но я не могу спокойно жить, пока не знаю ответы на свои вопросы.
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-02-09 16:59
Ну ведь вы сдавали анализы, что вас не устраивает

Людмила 2014-02-09 17:29
То есть они на 100 % точные и не могут быть ошибочными? Значит я здорова? Спасибо заранее.
Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-02-10 01:06
Анализы бывают ложноположительными, а не наоборот. Например, на сифилис при беременности, онкологии, туберкулезе и то не ИФА, а скринг (рмп. Тем более времени прошло уже достаточно, чтобы любая инфекция проявилась