Хламидия трахоматис

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Жидкий стул 1-2 раза в день в течение года
Здравствуйте! 27 января 2016 мне сделали аборт из-за замершей беременности (срок беременности был 10 недель, а эмбрион замер в 5 недель). Сейчас врач взяла анализ на микрофлору из шейки матки, результаты такие: эпителий 3-6, лейкоциты 12-22, эритроциты не обнаружены, микрофлора палочка, трихомонады и гонококки не обнаружены. Также взяла анализ ПЦР на выявление ДНК 12 возбудителей ИППП из влагалища, результат все отрицательно, кроме Хламидия трахоматис 2.0*10 в первой степени/10 в пятой степени клеток. ДНК человека (HMBS) 1.1*10 в шестой степени копий/образец.
Ещё дала направление на иммуноферментный анализ крови (Токсоплазма Ig G, Ig M; ЦМВ Ig G, Ig M; Вирус простого герпеса Ig G, Ig M, но я его ещё не сдавала.
Вопросы: 1. Может нужно в ИФА крови включить ещё и хломидии? Или одного анализа ПЦР достаточно? Или, наоборот, исключить ЦМВ и вирус герпеса, т. к. метод ПЦР показал отрицательно?
2. Можно ли сдавать ИФА крови сразу после простуды? Если нет, то через какое время?
3. обязательно ли заражение Хламидией трахоматис половым путём? Я уверенна в муже! Могла ли заразиться купаясь в бассейне при месячных с тампоном? Я считаю, что я не правильно его вставляла, его конец был виден снаружи, когда я его вынимала, он был весь разбухший от воды.
4. Хочется уже по быстрее начать лечение. Как лучше сделать идти с результатами, которые у меня есть к врачу, либо сдавать ИФА крови ждать 10 дней пока он делается и только потом идти к врачу со всеми анализами?
До этого 4 года назад была одна беременность и роды через кесарево. Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 марта 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-03-30 19:23
Здравствуйте!
1. ПЦР достаточно. По крови хламидиоз не ставят.
2. ИФА лучше сдавать через 2 недели после лечения.
3. Полностью исключить бытовой путь нельзя.
4. Лечение от хламидиоза можно начинать. Кроме антибиотиков, рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к лечению иммуномодулирующего препарата с антибактериальными свойствами-галавита. Его можно использовать в виде ректальных свечей по схеме- первые 2 дня ежедневно, затем свечи вводятся через день. На курс лечения необходимо 10-15 свечей.