Давняя инфекция

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! На сроке 29 недель было экстренное КС. В целом беременность протекала хорошо. На последнем узи в 22 неделе отклонений не было. За неделю до трагедии ребенок стал мало шевелиться. Пошла на внеплановое узи - результат: выраженное маловодие, СЗРП плода 3 степени. Ребенка нет. В роддоме сказали - инфекция. По результатам гистологии плаценты - декомпенсированная хроническая плацентарная недостаточность, признаки герпесно-уреаплазменной плаценты. Риск по ВУИ, риск по гипоксии. По-видимому анализ плаценты не делали, а определили это как-то "на глаз".
После получения на руки результатов гистологии сразу сдала ПЦР анализы на ВПГ, уреаплазму, микоплазму, хламидии, гарднереллу. А также посев на уреаплазму и микоплазму, плюс бакпосев из цервикального канала. Все чисто. Продублировала ПЦР в другой лаборатории - чисто. ИФА кровь на ВПГ, ЦМВ, ВЭБ, Токсоплазму - только Lgg (иммунитет).
Лет 10 назад у меня обнаруживалась по пцр уреаплазма и гарднерелла. Долго и упорно лечила, особенно гарднереллу. Был бесконечный бак. Вагиноз в течение очень длительного времени. Вопрос: могут ли инфекции быть "застарелыми" и не определяться по ПЦР? (может ли эта уреаплазма сидеть где-то глубоко (в матке, трубах), что при заборе анализа ее клетки не попадают в исследуемый материал). Каким методом еще искать эти инфекции.
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 марта 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-18 12:57
Здравствуйте.
ИФА на хламидии делали?
Евгения 2017-03-20 07:32
Здравствуйте! Спасибо, за ответ. Нет ИФА на хламидии не сдавала, только пцр соскоб. Алина Викторовна, пожалуйста, напишите тогда исчерпывающий перечень анализов на инфекции для планирования. Еще хотела спросить об анализах для мужа: один врач говорит сдавать ничего не нужно; другой врач назначает все подряд - и соскобы, и посевы спермы, и пцр спермы, и сок простаты, и кровь. Зачем? Разве не логично, что за много лет семейной жизни наша флора одинакова и живут там те же бактерии?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-03-21 17:46
Сделайте - ИФА на хламидии.
Вы правы.
Евгения 2017-03-23 07:58
Здравствуйте! А подскажите, еще, пожалуйста, ИФА на хламидии Lgg или Lgm?