Как такое возможно?

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, была кровь после п. а. в небольших количествах, обратилась к гинекологу, отправили сдать анализы на зппп, врач посоветовал хорошую, проверенную лабораторию (естественно самую дорогую). По результатам обнаружно, Хламидии трахоматис +++, Уреаплазма Павириум ++. Я с результатами к врачу, сказали уреаплазму лечить не нужно, а вот с хламидиями все серьёзнее, назначили схему лечения. Молодой человек сдал пцр на хламидии, результат не обнаружено. После этого я сдала Ифа крови на антитела класа lgG, в другой лаборатории, антител к хламидиям в крови нет, выходит организм не сталкивался с этим возбудителем. Сдала пцр на хламидии уже в третьей лаборатории, результат: негативно. Три лаборатории, три анализа. Таблетки куплены, принимать ещё не стала. Вопрос, возможна ли ошибка? Каким результатам мне верить? Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-15 12:08
Здравствуйте! Да . А каким методом подтвердили первый раз?
Мила 2016-11-15 12:16
Первый раз метод пцр
дальше ифа
и снова пцр
Мила 2016-11-15 13:00
У меня уже с этими анализами фобия выработалась, " а вдруг что-то есть", но ведь и зря себя антибиотиками травить не хочется. Как вы считаете, нуждаюсь ли я в лечении?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-15 23:14
Оказывается по этой теме неоднократно отвечала я, и коллеги - венеролог / гинеколог.
Если у Вас есть жалобы и найдены хламидии, и Вы ведете активную половую жизнь - нужно лечиться.
По - ig g - возможно, это - свежая инфекция и он еще не выработался.
Лечение - вместе с половым партнером!
Будьте здоровы! Удачи!
Мила 2016-11-15 23:52
На данный момент я не веду активную половую жизнь и жалоб у меня нет, только анализы которые противоречат друг другу. С момента контакта прошло почти два месяца, к этому времени антитела уже должны выроботаться. Да, я задавала ранее вопрос, когда у меня не было на руках результатов трех разных лабораторий. Так какой смысл в лечении в моем случае, так на всякий случай? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-16 11:12
Кровь после ПА - это уже жалоба.
Сколько времени прошло между первой ПЦР и ИФА?
Мила 2016-11-16 11:24
Была смена партнера, ведь такое возможно, не совместимость, долгое воздержание (до этого не было год контактов), да, это жалоба, чтобы понять причину. Или это 100% признак зппп сразу?
контакт был 25.09, первое пцр 14.10 (положительное) , далее ифа- 10.11, второе пцр 14.11 отрицательные
за все это время из назначенной схемы гинекологом, я успела применить только свечи бетадин, но ведь они не могли меня "излечить")
спасибо вам огромнейшее, что помогаете разобраться
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-16 12:02
Вы ИФА - делали на все ig M , A , G?
За 3 дня до ПЦР - прекратили прием свечей?
Мила 2016-11-16 12:36
ИФА делала только на G, потому что после этой даты контактов не было, как мне сказали, что lg M и А, это "свежие" инфицирование, а у меня прошло достаточно времени
Даже за три недели до ПЦР прекратила прием свечей
что примечательно, первое ПЦР в лаборатории я сдавала по направлению врача, соответственно с фамилией врача и в конкретной лаборатории, последущие два обследования были по моей инициативе, без направлений, закрадываются сомнения.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-16 16:10
Уважаемая Мила, я всегда на стороне пациента!
Я Вас понимаю, но оч. Жаль будет пропустить хламидиоз сейчас, если он действительно есть.
4 нед. Разницы между ПЦР и ИФА может быть мало для образования Ig G; например, если инкубационный период при хламидиозе 1 - 4 нед. И он проявился у Вас приблизительно во время первой сдачи ПЦР, то ig G - могут образовываться и наростать на 3 - 6 нед. От начала заб. , а не от полового контакта, то есть Ig G - лучше всего искать через 10 нед. После ПА, если болезнь наступила. Все индивидуально, но это - макс. Строки.
Да, Вы правы: возможны - ложноположительные реакции, но возможны - и ложнонегативные результаты.
Также, Вы можете орентироваться на статус самой лаборатории, отзывы.
Я Вам советую сдать еще раз ИФА или ПЦР, чтоб уж совсем наверняка, если сомневаетесь в нужности лечения .
Мила 2016-11-18 12:03
Спасибо большое, что помогаете разобраться в вопросе, это для меня очень важно!
скажите, а можно на осмотре увидить фолликулы хламидий? Решила обратиться со всеми результатами к другому специалисту. Мой гинеколог говорит, что видела фоликулы хламидий, после того, как я показала анализы, но дело в том, что на осмотре она мне этого не говорила, а сейчас якобы вспомнила
Мила 2016-11-29 11:43
Добрый день Алина Викторовна! Поскольку у меня были разные результаты обследования ПЦР обратилась в лаборатории, первая (корторая инфекцию обнаружила, подтверждает, говорит ошибок нет), вторая которая не обнаружила, тоже перепроверив все протоколы подтверждает свои результаты, но директор лаборатории предложил пройти бесплатно повторное исследование под его контролем. В моем случае уже сделано три ПЦР, результаты прикрепляю, могу ли я поставить точку в этом вопросе и считать, что хламидий у меня всё таки нет? Спасибо, что помощь!
Мила 2016-11-29 11:44
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-29 17:45
Здравствуйте!
Да.
Это - точка).
По результатам обследования , у Вас - нет урогенитального хламидиоза.
Будьте здоровы! Удачи!
Мила 2016-12-01 11:51
Спасибо огромное за ответ, вы меня успокоили) меня еще один момент интересует, так на будущее, на сколько важна аналитичная чувствительность тест-системы в исследованиях? Есть тест системы от 200 копий, от 600, в моем случае эти тест-системы были разные. Могло ли просто не показывать, из-за другого оборудования? Алина Викторовна, побольше бы таких специалистов как Вы!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-12-02 09:18
Здравствуйте!
Нет.
Чувствительность тестов одинаковая.
Ориентируются на результат.
Будьте здоровы! Удачи!