Пересдавать анализы

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, холецистит, ринит, мастопатия
Здравствуйте, Алина Викторовна! Подскажите, пожалуйста. У меня очень деликатная тема. С мужем я 5 лет и очень часто у нас прерванный акт без презерватива. Оказалось, что мой муж мне изменял и не предохранялся. У него обнаружили ВИЧ. Теперь вот бегаю сдаю анализы на ИППП. Прошло 6 месяцев с нашего последнего полового контакта. На ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис - у меня всё отрицательно. Сказали в СПИДцентре пересдать на вич на 12 месяц ещё раз. Пошла в частную клинику к гинекологу, она направила сдать ПЦР (анализы прилагаются), сделал мазок на флору и АК. Сегодня я получила все результаты по ПЦР - обнаруж. Гарднерелла. По мазку - лептотрикс и дрожжевые грибы местами скопления. Еще эрозия ш/м. Лейкоциты 10-12. Гинеколог советует мне сдать ещё ИФА на хламидии, уреаплазму и микоплазму. Хотя в результатах ПЦР - их не обнаружено! Она говорит, что я могла переболеть ими раньше, а анализ ИФА - чтобы знать о возможности рецидивов. Зачем тогда я ПЦР сдавала сразу? Я ничего не понимаю. Вопрос такой: 1. Надо ли мне сдавать ИФА, если ПЦР по этим же инфекциям - отрицательный.? 2. По анализам я могу больше не переживать, что муж меня заразил чем-то опасным? 3. Надо ли срочно начинать лечение гарднереллы, если из-за нервного потрясения иммунитет очень слабый? Заранее спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

2 ответа

Лина 2019-04-27 09:44
Извините, забыла последний вопрос: 4. Что значит, когда по ПЦР гарднерелла положительная, а в мазке не обнаружена?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-06 16:59
ИФА сдавать не надо.

Отсутствие инфекций в анализе ПЦР означает, что муж ни чем не заразил.

Гарднереллы в мазке не обнаруживают.

обнаружение гарднереллы методом ПЦР, а в мазке Лептотрикса говорит о наличии бактериального вагиноза.