Помогите разобраться, я заразилась иппп

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите в моем вопросе! В прошлом был партнёр, расстались, не было отношений. Возникли проблемы, обильные выделения молочного цвета, цвет выделений у меня всегда молочный, присутствовали пузырьки, периодически зуд на половых губах. Гинеколог назначил Тержинан и эко фемина. Проблемы сохранились, назначили мазок и иппп, в мазке коккобацилы, иппп не обнаружено. (прилагаю). Никакого больше лечения не назначали. Через некоторое время появился постоянный партнёр, отношения длительно, и вот появляется зуд, жжение, зелёные выделения. Сегодня забрала результат Фемофлор. Мне нужно разобраться для себя. Могли ли данные инфекции не проявится ранее в тесте пцр, быть в каком-то приглушенном состоянии, или может быть свечи повлияли, можно ли свечами добится отрицательных ПЦР. ПЦР был отрицательный и я была спокойна, а теперь ничего не понимаю., хотя-бы теоритически помогите. Новый партнёр не будет обследоваться, и к тому же от принимал много антибиотиков от короны. Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-22 10:58
Здравствуйте. Любое проведенное лечение могло повлиять на результаты анализов.
Кроме того, существует инкубационный период, в течение которого результаты анализов также могут давать отрицательный результат. Инкубационный период для микоплазмоза и уреаплазмоза может достигать 1 месяца.
Также в ваших мазках на флору было обнаружено большое количество кокко-бациллярной флоры. Это не заболевание, но и не норма. Это нарушение флоры во влагалище. Поэтому, с данным вопросом должен был разбираться гинеколог, после получения результатов.
В любом случае, у вас имеются жалобы и обнаружена инфекция. Следовательно, необходимо получать лечение. Точно определить когда и откуда появилась данная инфекция, невозможно.
Ирина 2021-06-22 11:07
Спасибо! То. есть свечи тержинан могут сделать ПЦР на микоплазму хоминас и уреоплазму отрицательным, я прочла инструкцию, там другие возбудители, можете пояснить, пожалуйста. И последний вопрос, можно ли заразиться данными инфекциями девушке, если ПА был без защиты, но без семяизвержения во внутрь? Спасибо за ответ.
Ирина 2021-06-22 11:11
Поясню, ещё мазок я сдавала после лечения Тержинаном, а через 3 месяца после мазка сдала ПЦР и они были отрицательны.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-24 16:14
Тержинан не действует на указанных возбудителей. Но при сдаче анализа рекомендовано не применять никаких лекарств, поскольку это может сказаться на результатах. Если вы сдавали анализы через 3 месяца после приема лекарств, то эти результаты можно считать достоверными.
Что касается возможности заражения, то семяизвержение не имеет значения. Если был незащищённый половой контакт, то заражение возможно.