Бессимптомное носительство инфекций

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при бессимптомном носительстве уреоплазмы и микоплазмы, урогенитальный соскоб ПЦР будет отрицательным или положительным? Могу ли я быть носителем уреоплазмы и микоплазмы, если я 2 раза сдавала ПЦР к этим инфекцииям, в лаборатории и КВД, а так же сдавала посев на микоплазму h, и уреоплазму u, в третьей лаборатории, но результат был отрицателен. Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-24 15:59
Здравствуйте. Нет, не может быть никакого носительства. Данные инфекции или есть или их нет. Если бы они присутствовали у вас в организме, то анализы были бы положительными.
Наталья 2021-06-24 16:46
Все дело в том, что у меня начались неприятные симптомы в области половых органов, я сдала уже в четвёртый раз ПЦР и у меня обнаружилась уреоплазма и микоплазма хоминис. Но ранее никогда тагого не было, три месяца назад результат ПЦР, который сдавала в КВД был негативный. У меня уже 12 лет один половой партнёр, это муж. Я не понимаю, как так могло получиться:, если у меня анализы были отрицательны, причём сданы в разных лабораториях, вот интересно, могло ли быть носительство, или я длительно могу не заражаться от мужа, если он источник инфекции? . Анализ на ИППП он никогда не сдавал, и отказывается это делать., но факт измены он признал, с его слов, это было 1 раз 6 лет назад и в презервативе.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-27 17:48
На сегодняшний день самый достоверный анализ - ПЦР. Возможны ложноположительные и ложноотрицательные результаты. 100% достоверных анализов не существует.
Точно ответить на вопрос, откуда и когда появилась у вас данная инфекции невозможно. Если бы ваш муж проходил вместе с вами все обследования, тогда можно было бы предположить время появления данных инфекций.
В любом случае, если у вас обнаружены данные инфекции, то лечение необходимо проводить и вам и вашему мужу.