Пцр не покажет достоверный результат на сроке 1.5 мес

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдал пцр анализы на вич, сифилис, гепатит b и с(все методом пцр), через 40 дней после риска(у человека точно обнаружены заболевания). Так вот через 40 дней, тоесть 1,5 месяца после предпологаемого заражения результаты пцр-отрицательны
Мне говорили тогда что пцр выявляет вирус уже через 2-3 недели после потенциального заражения и результаты 100% и пересдавать ничего не надо, можно успокоиться Но когда я ходил в Спид центр забирать результаты и потом еще консультировался у нескольких дермотовенерологов, я остался в непонимании происходящего. Яспециально делал пцр, оно достаточно не дешево мне обошлось, но мои нервы мне дороже. Я не хотел ждать результатов ифа, пока антитела выработаются и пройдет инкуб период(а пцр же обходит инкуб период?) а ифа надо было как мне говорили сдавать на 3,6 для гепатита и сифилиса и вич еще 9.12месяцев. Так вотмне сейчас врачи сказали что мое сданное пцр это все не точно и только через 6 мес будет точно если пересдам. Как так то? Значит я зря сдавал пцр? Ничего не понимаю? Когда пцр выявляет точно на каком сроке для вич, сифилиса, гепатита?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-17 19:16
Здравствуйте, Алексей
ПЦР не всегда показывают инфекцию, это зависит от иммунной системы человека, от качества тест систем используемых в производстве лаборатории и от самого оборудования.
Поэтому всё, что Вам говорили врачи, это правда
Необходимо делать контроль