Вероятность появления антител при резус конфликте

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня резус конфликта с муже. Я 3 (-) муж 1(+). вторая беременность, первого ребёнка родила через кесарево. Ребенок родился с положительной группой крови. Ни каких имуноглабулинов не ставили. Сейчас 16-17 недель. На сроке 12нед. Сдавала все анаоизы, антител не обнаружено. Какова вероятность что они могут появится. И во сколько недель надо сново сдавать анализы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 октября 2015 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-20 22:09
Добрый день.
Вероятность появления антител зависит от индивидуальных особенностей. С каждой последующей беременностью риск возрастает на 10-15%.
В качестве профилактики резус-конфликта можно использовать иммуноглобулин на 28-32 недели беременности.
Анализ на антитела сдают 1 раз в месяц, после 30 недель -1 раз в 2 недели, по показаниям - чаще.
Всего доброго.
Юлия 2015-10-24 17:08
Спасибо за ответ. Но вот мне все таки не понятно. Если первый ребёнок у меня положительный, соответственно после родов у меня должны были образоваться анти тела, их не обнаружили на двенадцатой недели беременности, он могут ещё образоваться или нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-24 20:57
Антитела могут появиться в любой момент беременности или в процессе родов. Поэтому нужно регулярно сдавать анализ на наличие антител.
Юлия 2015-11-21 11:14
Здравствуйте. А подскажите анализ на антитела как берут. Я почему спрашиваю т. к я уже сдавала два раза и кровь брали у меня и у мужа. Мы ездим сдавать в другой город, а пришла к нам в больницу мне сказали что муж не нужен. И теперь не знаю будет ли результат верен.
И ещё у нас в городе когда кровь забирают увозят её в лабораторию только через несколько дней. Она эффективна через несколько дней. Я просто боюсь что может быть какая нибудь ошибка. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-22 12:43
Добрый день.
Кровь мужа не важна. Важно то, что происходит у Вас в организме, если у Вас образуются антитела, то они тогда негативно влияют на плод, чем больше титр, тем выше риск для плода.
Юлия 2016-01-08 14:32
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня сейчас двадцать шестая неделя беремености, сдала анализы на антитела. Результат отрицательный, но вот показатель kell изменился. На 23 недели он был отрицательный, а сейчас он положительный. С чем это связано, и на сколько это опасно. Может ли это повлиять на антитела?
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-10 14:18
Добрый день.
За этим показателем необходимо следить, так как его повышение тоже может стать причиной гемолитической болезни новорожденного. Поэтому необходимо повторить анализ в динамике, контроль состояния плода по УЗИ, консультация лечащего врача.
Всего доброго.
Анастасия 2016-01-23 09:07
Добрый день! У меня первая беременность, 27 лет. Кровь 3 отрицательная, у мужа 4 положительная. Абортов, выкидышей, переливаний не было. Сейчас 26 недель, каждый месяц сдаю кровь на антитела, их на данный момент не обнаружено в крови. Врач уговаривает лечь в больницу и влить иммуноглобулин для профилактики. Насколько это оправдано? Необходимо ли это в первую беременность? Не навредит ли это моему малышу? Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-23 15:16
Добрый день.
Антитела могут появиться на любом соке беременности, а могут и не появиться совсем. Это все зависит от индивидуальных особенностей организма. Иммуноглобулин вводится с профилактической целью. Также обязательно надо ввести иммуноглобулин поле родов, это уменьшает риск развития резус-конфликта при последующих беременностях.
Всего доброго.
Лилия 2016-07-29 08:21
Здравствуйте! Мне после родов не с первым ребёнком не со вторым не ввели иммуноглобулин. Резус 3 отрицательная. Хотим 3 го ребёнка. Второму 7 лет. 5 лет назад был аборт. Скажите пожалуйста, мне стоит рисковать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-30 14:55
Добрый день.
С каждой последующей беременностью риск развития резус-конфликта возрастает. Решать Вам. Но при наступлении беременности обязательно нужно регулярное наблюдение у врача, контроль титров антител, контроль состояния плода по узи.
Всего доброго.
Екатерина 2021-09-25 15:08
Елена Борисовна, здравствуйте. Извините, что влезла не свой вопрос. Я вторую дочку родила с положительным резусом титров небыло, Думаю что я в положении опять, сдавала тест на антитела он отрицательный. Скажите пожалуйста если титры появляются при беременности после беременности они остаются или нет? Большое спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-27 08:42
Добрый день.
Да, если появляются, то потом остаются.
Екатерина 2021-09-27 08:48
Здравствуйте, Елена Борисовна. Спасибо вам большое за ваш ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-27 08:54
Всего доброго.