Антитела

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию: У меня 5-я беременность, а роды-будут 4-ые. В 32 недели. У моего мужа- 2-я положительная група крови, а у меня 2-я отрицательная, обнаружили антитела.20июля титр-1: 8, и 28-го июля-итр-1: 8. Теперь сказали, контролировать каждую неделю эти титры. Поначиталась в интернете про антитела и гемолитическую болезнь плода, и очень переживаю, боюсь, чтобы ребенок не был больным. Все-таки хочется здорового малыша. С первой беременностью не было антител, да и врачи говорят, что с первой не быает и в интернете так же пишут, у дочки первой- 2-я положительная, со вторым с сыном титр был- 1: 4, у сына- 1-я положительная группа крови, гипоксия плода(кислородное голодание было), а потом ЗПР, а сейчас поставили умственную отсталость ребенку, ну а стретьим ребнком дочка- не было антител, у нее 1-я отрицательная группа крови. Еще была в 2010-м году - "Замершая беременность" на 12-й неделе-делали чистку. Мой вопрос такой: Со второй беременностью, проблемы из-за антител? И сейчас будут ли расти антитела, они ведь могут расти, могут остаться таков титр, а могут и понижаться. Что лучше чтобы росли, потому что в интернете пишут при низком титре 1: 8 могут родиться мертвые дети, при высоком - здоровые, и в то же время, что при высоком титре пишут в интернете- может быть ГБН (Гемолитическая болезнь новорожденного и плода) , какова вероятность, что у ребенка будет эта болезнь? И как этого избежать? И третья дочка с 1-ой группой крови, резусом - отрицательным, это ей нужно найти в будующем мужа с группой крови тоже первой, и резусом отрицательным, верно? Чтобы не было антител, и проблем во время беременности? И еще, муж сдавал кровь на ВИЧ, и результат: антитела к ВИЧ не обнаружены, он так удивился и изменился в лице, думает что не его ребенок, это как-то связано с моими антителами, или это разные вещи? - думаю вы поняли мои вопросы. И если можно более подробно рассажите об антителах, титрах, и резус-конфликте. С Уважением к Вам! Очень надеюсь на Вашу помощь. Жду ответа.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-29 22:00
Здравствуйте.
Что-то много у Вас вопросов.
Связь со второй беременностью состояния Вашего ребенка возможна, но не наверняка, бывает много других причин.
По антителам. Вам нужно обратиться к иммунологу, он попытается помочь. Гемолитическая болезнь возможна при любом титре, но ее лечат, это не приговор.
Конечно лучше, когда супруги с одинаковым резусом, но это не спасет от других видов несовместимости- групповой, kell и других, правда они протекают обычно менее тяжело.
А вот связь ВИЧ и наличием антител- бред.
А рассказывать подробнее я не буду, это не ликбез, да и для этого нужна специальная подготовка.
Удачи.
Платная консультация
Бименова Айгуль Сайлауовна 2019-03-19 11:55
Здравствуйте! У меня 1 группа крови резус отрицательный, у мужа 1 группа резус положительный. Сейчас беременность срок 7 недель и титр антител 1: 2048. Я понимаю что это высокий показатель антител. Но хотелось бы сохранить ребенка. Какой может быть прогноз. До этой беременности были роды с титрами 1: 512 уже на 6 неделе беременности. Родилась дочка с гемолитической болезнью, была заменное переливание крови. И еще переживаю из за заменного переливания крови могут быть у дочери проблемы в будущем при беременности. (она родилась резус положительная 1 группа крови, заменное переливание 1 отрицательный). Заранее благодарю за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-19 15:50
Здравствуйте.
Вопросами несовместимости по резус-фактору, ведением беременности и подготовкой к родам занимаются акушеры-гинекологи.
Всего доброго.