Кровь на антитела, беременность 28 недель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 26 лет. У меня первая беременность, срок 28 недель. У меня группа крови 1+у мужа 2+, сдавала кровь на антитела титр был 1: 4, сейчас 1: 8. Очень переживаю, подскажите что это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2015 года

6 ответов

Здравствуйте. У Вас конфликт по системе АВ0. Титр не высокий, не переживайте. Необходимо наблюдение в динамике. Профилактика гемолитической болезни новорожденного при конфликте по системе АВ0 во время беременности не проводится.
Татьяна 2015-03-20 03:53
Спасибо вам большое! Вы меня немножко успокоили! Подскажите пожалуйста из за чего этот конфликт? Может потому что мой малыш взял папину группу крови? И что такое гемолитическая болезнь?
Да, конфликт по системе АВ0 возможен только у женщин с 1 группой крови и если у плода унаследована кровь отца.
Про гемолитическую болезнь можете почитать в википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D1%83%D1%85%D0%B0_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85).
Данное состояние может возникать при иммунном конфликте, когда у матери начинают вырабатывать антитела к крови ребенка в большом количестве и вызывать разрушение эритроцитов ребенка.
При вашем титре гемолитическая болезнь маловероятна.
Татьяна 2015-03-20 14:23
Спасибо вам большое! Я вам очень благодарна, за вашу помощь и поддержку! Буду надеяться на лучшее! Успехов вам и процветания!
Татьяна 2015-04-14 16:41
Здравствуйте! Я вам уже писала, вы мне тогда очень помогли! Меня зовут Татьяна, мне 26 лет. У меня первая беременность и сейчас срок 32 недели. Вчера ходила на узи и мне сказали, что у меня плацента не очень, что такая плацента должна быть перед родами, в заключении написал структурность плаценты 2,3степень и преждевременное старение плаценты, что это значит? Помогите пожалуйста, очень переживаю! А сегодня днем были небольшие капельки крови, но ничего не беспокоило, что мне делать?
Здравствуйте. При преждевременном старении плаценты необходимо исключать инфекцию, следить за состоянием плода. В зависимости от данных не исключена госпитализация в роддом в отделение патологии для поддерживающей терапии.