Антитела в крови при беременности

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: НЕТ!!!
Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию: У меня 5-я беременность, а роды-будут 4-ые. В 32 недели. У моего мужа- 2-я положительная группа крови, а у меня 2-я отрицательная, обнаружили антитела. 20 июля титр-1: 8, и 28-го июля-итр-1: 8. Теперь сказали, контролировать каждую неделю эти титры. Поначиталась в интернете про антитела и гемолитическую болезнь плода, и очень переживаю, боюсь, чтобы ребенок не был больным. Все-таки хочется здорового малыша. С первой беременностью не было антител, да и врачи говорят, что с первой не бывает и в интернете так же пишут, у дочки первой- 2-я положительная, со вторым с сыном титр был- 1: 4, у сына- 1-я положительная группа крови, гипоксия плода(кислородное голодание было), а потом ЗПР, а сейчас поставили умственную отсталость ребенку, ну а с третьим ребенком дочка- не было антител, у нее 1-я отрицательная группа крови. Еще была в 2010-м году - "Замершая беременность" на 12-й неделе-делали чистку. Мой вопрос такой: Со второй беременностью, проблемы из-за антител? И сейчас будут ли расти антитела, они ведь могут расти, могут остаться таков титр, а могут и понижаться. Что лучше чтобы росли, потому что в интернете пишут при низком титре 1: 8 могут родиться мертвые дети, при высоком - здоровые, и в то же время, что при высоком титре пишут в интернете- может быть ГБН (Гемолитическая болезнь новорожденного и плода) , какова вероятность, что у ребенка будет эта болезнь? И как этого избежать? И третья дочка с 1-ой группой крови, резусом - отрицательным, это ей нужно найти в будущем мужа с группой крови тоже первой, и резусом отрицательным, верно? Чтобы не было антител, и проблем во время беременности? И еще, муж сдавал кровь на ВИЧ, и результат: антитела к ВИЧ не обнаружены, он так удивился и изменился в лице, думает что не его ребенок, это как-то связано с моими антителами, или это разные вещи? - думаю вы поняли мои вопросы. И если можно более подробно расскажите об антителах, титрах, и резус-конфликте. С Уважением к Вам! Очень надеюсь на Вашу помощь. Жду ответа.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 июля 2015 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-29 22:26
Антитела - это такие специфические белки, которые вырабатываются иммунной системой человек, в ответ на появление в организме чужеродных агентов. Они специфичны, то есть для ВИЧ - это одни антитела, которые реагируют только на Вич, для резус-фактора - это другие. Именно поэтому их определение используют для диагностики, то есть, чтоб выявить, например, ВИЧ - определяют только антитела к ВИЧ и никакие другие. У Вас определяют антитела к резусу, а отдельно антитела к ВИЧ, потому что это разные антитела.
Галина 2016-02-23 21:25
Здравствуйте! Когда говорят о титре резус антител 1: 2, 1: 4, 1: 16 и т. д., то имеют в виду титр неполных резус антител или общий для неполных и полных резус антител?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-24 14:58
Обычно так говорят о неполных антителах, полные определяются с помощью пробы Кумбса.
Людмила 2016-02-24 15:46
Спасибо за ответ.
Галина 2016-04-06 20:55
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда делают поиск и титрование полных резус антител? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-07 15:59
Добрый день.
При риске возникновения у беременной резус-конфликта, то есть при отрицательном резусе и разной группе крови у матери и отца.
Всего доброго.
Галина 2016-04-21 19:43
Здравствуйте! Как долго остаются в крови полные резус антитела после прерванной беременности? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-21 23:50
Добрый день.
Это зависит от индивидуальных особенностей организма женщины, могут в течение двух недель снизиться, а могут и месяцами. Перед планированием следующей беременности необходимо проконсультироваться у гинеколога и сделать анализ.
Всего доброго.