Отрицательный резус фактор

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня сейчас идет 28 неделя беременности. Беременность первая. Группа крови первая отрицательная. У мужа - первая положительная. Кровь на антитела сдаю ежемесячно. Антитела в крови не обнаружены, но врач, которая меня ведет, настаивает на том чтобы сделать укол иммуноглобулина сейчас на 28 неделе. Есть ли смысл делать этот укол сейчас, если антитела не обнаружены и сама же врач говорит, что в первую беременность они и не появятся? Не опасен ли этот укол для ребенка? И как укол может повлиять на ход беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 19:45
Здравствуйте. Конечно, нужно. На будущее. Основная цель ведения беременных с отрицательным резус-фактором – это предотвращение сенсибилизации, то есть выработки защитной системой матери антител на эритроциты ребенка, попавшие в кровяное русло матери. Выработка антител подавляется введением антирезусного иммуноглобулина, то есть определенной дозы готовых антител.
Обычно первую дозу в 100-300 мкг анти-Д вводят между 28-34 неделями (желательно в 28 недель), если группа крови ребенка неизвестна и в крови женщины отсутствуют антитела. Следующую дозу анти-Д (200-300 мкг) вводят в течение 72 часов после родов, если группа ребенка резус-положительная.
После введения имунноглобулина уровень IgG в крови матери обычно не определяют при нормальном протекании беременности и отсуствии проблем со стороны плода, потому что они будут ложно-положительным. Титр антител может достигать уровня 1: 16 и редко больше, но чаще всего не поднимается больше 1: 4. Так как полураспад антител составляет 23-26 дней, то титр будет положительным 2 месяца или чуть больше, поэтому после родов необходимо ввести вторую дозу антител, если у ребенка резус-положительная группа крови. Такое введение антител не вредит ни плоду, ни матери, ни новорожденному.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2019-04-06 07:51
Добрый день! А стоит ли вводить иммуноглобулин при слабом антигене д? На станции переливания крови поставили резус du. У мужа положительный резус, антител пока нет, 27 неделя.
Иммуноглобулин предназначен для резус отрицательных женщин. Я все-таки немного положительная, антигена д просто меньше количественно чем у положительных. Не нанесёт ли в этом случае иммуноглобулин вред мне или ребёнку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 12:10
Здравствуйте. Этот вопрос нужно задать иммунологам