Антитела

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте, я бы хотела получить консультацию: У меня 5-я беременность, а роды-будут 4-ые. В 32 недели. Сейчас у меня 34 недели. У моего мужа- 2-я положительная група крови, а у меня 2-я отрицательная, обнаружили антитела.20июля титр-1: 8, и 28-го июля-итр-1: 8. Теперь сказали, контролировать каждую неделю эти титры. Поначиталась в интернете про антитела и гемолитическую болезнь плода, и очень переживаю, боюсь, чтобы ребенок не был больным. Все-таки хочется здорового малыша. С первой беременностью не было антител, да и врачи говорят, что с первой не быает и в интернете так же пишут, у дочки первой- 2-я положительная, со вторым с сыном титр был- 1: 4, у сына- 1-я положительная группа крови, гипоксия плода(кислородное голодание было), а потом ЗПР, а сейчас поставили умственную отсталость ребенку, ну а стретьим ребнком дочка- не было антител, у нее 1-я отрицательная группа крови. Еще была в 2010-м году - "Замершая беременность" на 12-й неделе-делали чистку. Мой вопрос такой: Со второй беременностью, проблемы из-за антител? И сейчас будут ли расти антитела, они ведь могут расти, могут остаться таков титр, а могут и понижаться. Что лучше чтобы росли, потому что в интернете пишут при низком титре 1: 8 могут родиться мертвые дети, при высоком - здоровые, и в то же время, что при высоком титре пишут в интернете- может быть ГБН (Гемолитическая болезнь новорожденного и плода) , какова вероятность, что у ребенка будет эта болезнь? И как этого избежать? И третья дочка с 1-ой группой крови, резусом - отрицательным, это ей нужно найти в будующем мужа с группой крови тоже првой, и резусом отрицательным, верно? Чтобы не было антител, и проблем во время беременности? И если можно более подробно рассажите об антителах, титрах, и резус-конфликте. С Уважением к Вам! Очень надеюсь на Вашу помощь. Жду ответа.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 июля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-03 22:16
Добрый день.
При появлении резус-антител во время беременности, главная задача заключается в наблюдении за титром антител и контролем с помощью УЗИ состояния ребенка. Если эти данные в пределах нормы, тогда беременность протекает своим чередом.
Всего доброго.