Беременность и отрицательный резус

Спрашивает: Cure
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поликистоз
Здравствуйте, можно ли что-то сделать, если во время беременности вырабатываются антитела при отрицательном резусе? Есть ли какое-то лечение и почему укол имуноглобулина надо колоть на 28 неделе, а не раньше и если ег овколоть есть ли гарантия, что после антитела точно не выработаются?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 11:34
Здравствуйте. Специфической терапии нет во время беременности, чтобы они не вырабатывались. Доказана необходимость такого укола именно на таком сроке, раньше - нет. После введения имунноглобулина уровень IgG в крови матери обычно не определяют при нормальном протекании беременности и отсуствии проблем со стороны плода, потому что они будут ложно-положительным. Титр антител может достигать уровня 1: 16 и редко больше, но чаще всего не поднимается больше 1: 4. Так как полураспад антител составляет 23-26 дней, то титр будет положительным 2 месяца или чуть больше, поэтому после родов необходимо ввести вторую дозу антител, если у ребенка резус-положительная группа крови. Такое введение антител не вредит ни плоду, ни матери, ни новорожденному.