Вероятность резус конфликта

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Псевдотуморозный панкреатит, пиелонефрит. Сезонные аллергические реакции.
Здравствуйте, у мамы четвертая отрицательная группа. В первом браке у мужа 3 отрицательная. Второй брак у мужа 2 положительная. Переживаю о возможном резус конфликте, на каком сроке берутся анализы на антитела? Какие могут быть последствия? За ранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

6 ответов

Наталья 2017-04-20 15:43
Да, я задала вопрос по поводу своей второй беременности, срок 7 недель. На учет пока не поставили, сказали рано. А я волнусь по поводу резус фактора
Наталья 2017-04-20 17:54
На данный момент беременность вторая, 7 недель. Четвертая отрицательная группа крови. Первая беременность от первого мужа, где резус у него был отрицательный. Сейчас второй муж имеет положительный резус. На учет меня пока не ставят. Я волнуюсь по поводу резус фактора. Сейчас.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 17:58
Поняла.
При первом визите ваш гинеколог сделает вам обычный в таких случаях анализ крови чтобы определить вашу группу крови (А, В, АВ или О) и наличие резус-фактора. Если ваша кровь все-таки резус-отрицательна, врач сделает анализ на наличие в крови антител к резус-фактору. Таким образом, станет понятно, проходила ли раньше « активация» вашей иммунной системы резус-положительной кровью. Сделайте этот анализ до 28-ой недели беременности, т. к. примерно в это время антитела могут начать синтезироваться. Оптимально - с 8 недели. Потому что именно с этого времени есть сообщение между кровью матери и плода.
Если у вас резус-отрицательная, не активированная резус-фактором кровь, и возможно вы беременны резус-положительным ребёнком, вам должны сделать инъекцию анти-резусного иммуноглобулина в районе 28-й недели беременности. Если у женщины были кровотечения во время беременности или ей проводили амниоцентез (укол в водный пузырь, окружающий ребенка) или другие аналогичные процедуры, введение анти-резусного иммуноглобулина проводят на 7 месяце. Иммуноглобулин вводят повторно, в течение 72 часов после рождения ребенка и определения крови ребёнка как резус-положительной. Инъекции анти-резусного иммуноглобулина не дадут образовываться антителам к резус-фактору, так что последующие беременности не вызовут осложнений. Не забывайте обо всех установленных сроках и напоминайте вашему врачу, чтобы не пропустить нужное время.
Платная консультация
Наталья 2017-04-20 18:01
Большое спасибо за ответ!