Резус-антитела и планирование беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня кровь II(-), у мужа II(+), я планирую третью беременность (первые две были замершими, причина не в крови, делали выскабливание, оба раза кололи Резонатив). Сейчас сдала анализ, результат такой: резус-антитела обнаружены, резус-антитела с раститровкой не определяется, антиген Kell не обнаружен. Что это означает? Могу ли я планировать беременность с такими резус-антителами или нужно что-то с ними делать (что?)? Насколько опасно это для последующих беременностей?
И еще: чем "общий" отчилается от "с раститровкой"?
Теги: анализ крови на антитела при планировании беременности, анализ на антитела к резус фактору до беременности, анализ на антитела к резус-фактору при планировании беременности
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 июля 2015 года

22 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-27 20:41
Добрый день.
Беременность не противопоказана.
В течение беременности необходимо наблюдение у гинеколога и контроль титра антител. Определение антител с раститровкой - это и есть определение титра. При низком титре опасности для плода нет.
Всего доброго.
Алена 2015-07-28 10:47
Спасибо за ответ! А то, как написали в результате анализа, означает, что просто титр не определялся? Или что он очень низкий?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-28 14:24
Это надо уточнять в лаборатории - возможно они просто не определили титр. Титр антител важен именно во время беременности, если он быстро растет, то появляется угроза для плода, если же остается низкий, то значит угрозы нет. Для беременной и не беременной женщины эти антитела угрозы не представляют.
Алена 2015-07-28 17:13
Да, я понимаю, просто очень боюсь за будущую беременность.
Алена 2015-07-28 17:22
Елена Борисовна, я слышала про плазмафорез, как Вы считаете, его стоит сделать перед беременностью, чтобы очистить кровь от антител, или это бессмысленно? И какие шансы вообще выносить резус-положительного ребенка?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-28 19:31

Шансы выносить ребенка велики, но никто не может знать заранее, как поведет себя именно Ваш организм во время беременности.
Плазмоферез имеет смысл при высоких титрах антител (выше 1: 4), плазмоферез можно делать и во время беременности.

Наталья 2016-01-28 00:35
Здравствуйте, Елена Борисовна! Очень нужен ваш совет! У меня 3 отриц кровь, у мужа 3 полож. Первая беременность закончилась естественными родами на 40 неделях-сын 3полож. Антител не было всю беременность. Иммуноглобулин не кололи, никто не подсказал. Через год и 9 мес -замершая беременность на сроке 5-6 недель-анэмбриония. Теперь несколько дней назад срыв беременности на 7 день задержки, беременность была, т. к. сдавала ХГЧ, просто пришла менструация. Скажите может ли быть резус-конфликт причиной замершей беременности и этого срыва на раннем сроке? Какие сдать мне анализы на этапе планирования, чтобы исключить эту причину? Очень хотим еще ребенка, но я боюсь повторения замершей, т. к. причину так и не нашли. Заранее большое спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-08 14:16
Добрый день.
Резус-конфликт представляет угрозу для плода на разных сроках беременности. Но сказать точно, что стало причиной замершей беременности нельзя. Необходимо комплексное обследование на этапе планирования беременности под контролем репродуктолога. Существует большое количество причин, по которым беременность перестает развиваться, начиная от генетических нарушений и заканчивая разнообразными инфекциями, резус-конфликт - это только одна из многих причин.
Всего доброго.
Анастасия 2016-04-13 14:54
Елена Борисовна, добрый день. У меня "-" гр. Крови у мужа "+". В течении первой беременности титры не обнаруживались, только уже в роддоме на 38 неделе анализ показал титры 1: 2. Ребенок родился положительным, здоровым. Но в постановке иммуноглобулина мне отказали, обосновывая это противопоказаниями в самом препарате (выдержка из инструкции: Противопоказания: - резус-отрицательные родильницы, сенсибилизированные к антигену Rh0(D), в сыворотке крови которых обнаружены резус-антитела). Я даже к зав. Отделению ходила. Она то мне и показывала эту инструкцию. Оправдано ли мне отказали? Планирую вторую беременность. Можно ли как - то предупредить резус-конфликт? Или запланировать ребенка с отрицательным резус фактором?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-14 14:32
Добрый день.
Действительно, иммуноглобулин для профилактики резус-конфликта вводят женщинам с отрицательной группой крови, у которых не были обнаружены антитела. Если они уже есть, тогда иммуноглобулин не вводится.
Запланировать резус-отрицательного ребенка нельзя.
В данном случае Вам необходимо регулярно посещать врача, контролировать уровень титров антител и контролировать состояние плода по УЗИ, при увеличении титров необходимо обязательно обратиться в стационар для проведение десенсебилизирующей терапии.
Всего доброго.
Ольга 2016-07-01 15:25
Здравствуйте! У меня отрицательный резус, есть трое резус-положительных детей. Иммуноглобулин не кололи - в первые две беременности я о нем не знала, а в третью не было возможности его купить. Антител ни в одну беременность не находили. Однако у третьего ребенка на 3-4 сутки появилась желтуха, билирубин поднимался до 245, желтой дочка была еще 1,5 месяца - причину желтухи так и не установили. Сказали лишь, что проба Кумбса была положительной (это связано с резусом?). В карте лишь диагноз гипербилирубинимия. Дочке сейчас 3,5 года, она здорова, т-т-т. Хотим планировать четвертого. Скажите, пожалуйста, можно ли мне беременеть с таким анамнезом, насколько это опасно? И еще - можно ли до беременности узнать о наличии антител у меня в крови, как этот анализ будет называться? Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-07-07 21:29
Добрый день.
Заранее узнать, будет ли резус-конфликт нельзя.
Во время беременности постоянно нужен контроль титра антител. При отсутствии их в течение беременности на сроке 28 недель делают профилактический укол иммуноглобулина. Если они появляются, то их просто контролируют, контролируют состояние плода по узи, при росте уже проводят лечебные мероприятия в необходимом объеме.
Всего доброго.
Любовь 2019-10-09 15:05
Здравствуйте. Можно вопрос) у меня 3 гр. Крови -отриц, у мужа 1 полож. Кг. крови) у нас два ребенка, у первого антитела были к концу беременности 1: 32, у дочки антител не было совсем) пошли за третьим-на 9 неделе обнаружились антитела 1: 128. гинеколог настоял на аборте) напуганная, я сделала) сказали что беременеть опасно) очень хочу третьего малыша, неужели ничего нельзя сделать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-11 21:58
Добрый день.
С каждой последующей беременностью риск возрастает. Но пробовать можно, так как если у ребенка будет ваша группа и резус, то конфликта не будет.
Татьяны 2020-02-06 08:08
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня отрицательная группа у мужа положительная, двое детей про антитела даже не знала и не разу врач он говорила, сейчас ждём третьего малыша 9 недель сдала анализы антитела 1: 128 отправили в опц, подскажите это очень большие показатели? Есть шансы родить здорового малыша
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-06 20:26
Добрый день.
Да, показатели высокие, но шанс родить здорового малыша есть. Необходимо регулярное наблюдение гинеколога и контроль состояния плода по узи.
Мария 2020-09-17 14:20
Здравствуйте. Очень хочу родить третьего ребенка. Но! У меня вторая резус-отрицательная кровь, у мужа вторая положительная(гомозиготный тип крови). Первый ребенок 2009 г. р-удачное родоразрешение - кровь положительная. Тогда про волшебный укол имунноглобулина никто из врачей не сказал, и мы счастливые уехали домой. Вторая беременность 2014г -на 20 недели беременности появились антитела 1: 2, потом 1: 16, 1: 32, 1: 64, на 37 неделе срочное родоразрешение (кесарево сечение). Родилась девочка с ГБП, делали 2 заменных переливания крови, желтушка. К счастью, закончилось все благополучно! На тот момент укол имунноглобулина, врачи отказались делать из-за его неэффективности для меня. Сейчас планируем родить третьего ребенка. На этапе планирования сдали ряд анализов, в том числе и на антитела. В моей крови обнаружены антитела титр 1: 32. Врач развела руками и посоветовала больше не рожать. Так как я точно рожу ребенка с патологиями. Скажите пожалуйста так ли это? Есть ли шанс у меня родить ребенка с отрицательной кровью? Неужели больше никогда не смогу?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-17 21:24
Добрый день.
Заранее узнать с какой группой крови родится ребенок невозможно. Если группа крови будет отрицательная, то ребенок будет здоровый.
Мария 2020-09-18 08:37
Елена Борисовна, это я знаю. Вопрос в другом. Почему спустя 5 лет после родов(на данный момент я НЕ беременна) в крови обнаружены антитела с титром 1: 32. Как такое возможно? Я же не беременна, получается мой организм конфликтует сам с собой? И смогу ли я родить здорового ребенка с такими анализами на данный момент? Или возможно от человека с отрицательным резусом?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-18 10:20
Нет, это остаточные антитела после прошлой беременности.
Родить здорового ребенка можно, но врачи обязаны Вас уведомить, что высокий риск родить ребенка с гбн.
Мария 2020-09-18 13:57
Спасибо большое за ответ. Скажите, а существуют ли какая нибудь профилактическая терапия, в моем случае? И если, буду рожать от отрицательного резуса, конфликт не возникнет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-18 21:26
Нет, профилактической терапии нет, есть методы, но у них нет достаточной доказательной базы.
Если ребенок будет с отрицательной группой крови, то конфликта не будет.