Гемолитическая болезнь новорожденных

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня первая группа крови, резус положительный, у мужа вторая группа крови, резус положительный. Первый ребёнок родился со второй группой крови (унаследовал отца группу), результат- гемолитическая болезнь по типу АВО, перенёс, можно сказать, легко (обошлись без переливания крови). Второй ребёнок также родился со второй группой крови (отца), результат гемолитическая болезнь, перенёс намного тяжелее, чем первый (знаменное переливание крови и гемотрансфузия). Сейчас беременна третьим, уже не надеюсь что ребёнок возьмёт мою группу крови. Очень переживаю чего можно ожидать, если с каждыми родами все хуже и хуже, что может быть с ребенком. Как то можно предотвратить такое стремительное разрушение эритроцитов у ребенка? Может кесарево поможет? Потому что во время беременности титры антител отсутствуют, именно во время родов, антитела сильно вырабатываются. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб ребёнок сильно не пострадал? Очень переживаю, что ребёнок будет больным(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-01 00:50
Добрый вечер, предотвратить в данном случае данное следствие нельзя, только по факту справляться, кесарево сечение не поможет.