Гепатит с и секс

Спрашивает: Ксени
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос. Мой муж лет 7 назад перенес гепатит с. Рассказывал, что пожелтел, поставили на учет, проходил какое-то лечение.
Мы познакомились гораздо позже и когда я узнала, что он носитель мы уже жили вместе. Я теперь переживаю, могу ли я заразиться тоже через половой акт. У нас есть уже ребенок, т. е. первая беременность прошла хорошо, все мои анализы были в норме, т. е. заражения не было, но сейчас мы хотим второго ребенка. Пока мы используем презервативы, но всю жизнь ведь так жить не хочется. Какова вероятность заразиться через ПА, нам повезло, что до этого я не заразилась, и нужно предохраняться всю жизнь или все таки можно жить спокойно и не переживать по этому поводу? И какие анализы нужно сдавать мужу, чтоб контролировать вирус в организме?
Теги: гепатит с секс
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-06 17:13
Ксени! Вы перед планированием беременности должны вместе с мужем пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике по месту жительства. Он назначит вам и мужу обследования по гепатиту С, чтобы знать статус каждого из вас на время обследования. По полученным данным, специалист даст вам рекомендации.
Платная консультация
Ксени 2017-07-06 17:19
Спасибо, так и сделаем.
Ксени 2017-07-06 17:20
Т. е. до этого предохраняться необходимо обязательно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-06 22:34
Ксени! До получения результатов обследования нужно предохраняться.