Хромосомы и кариотип

Спрашивает: КАЛИЕВА
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Зоб щитовидной железы (диффузный, токсичный)
Здравствуйте, я замужем 3 года. За эти 3 года у меня был 1 выкидыш, 1 мед. Аборт так как у ребенка была патология синдром эдвардса. Прерывание беременности было 6,5 месяца. (у ребенка легкие не функционировали, порок сердце, киста в почке, не было развитие в мозговом полушарии, у меня было выраженное маловодие) После этого прошло больше года. Прошла полный курс лечения, все врачи дали мне одобрение зачать ребенка. И кстати 1,5 года тому назад удалили эхинококк в легких в правой стороне. И вот последний результат опять у меня проблемы, сдавала анализ на кариотип. Отправляю заключение свою и мужа. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-23 10:18
Здравствуйте,
чем именно Вам помочь?
Вы не задали ни одного вопроса.
Платная консультация
Наркес 2020-09-23 11:23
Здравствуйте! Мне 22 года, мужу 27 лет сдавали анализ на кариотип.
Заключение анализа мужа: кариотип 46, XY Хромосомной патологии не обнаружено.
Мое заключение: Сбалансированная реципрокная транслокация сегмента32,2 длинного плеча 1 хромосомы на сегмент 23 короткого плеча 9 хромосомы, простая форма. Увеличение размера гетерохроматинового района 16 хромосомы.
Если с таким анализом я забеременею, у моего ребенка не будет ли патология в развитии и это излечима? Ничего страшного нету надеюсь? Помогите мне пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-23 12:30
В Вашем кариотипе есть сразу две особенности, которые увеличивают вероятность возникновения хромосомных аномалий в половых клетках. И как следствие - ХА у плода.
В большинстве случаев такие аномалии будут приводить к спонтанному прерыванию беременности.

К сожалению, никак повлиять на поведение хромосом не возможно.
Можно лишь идти на новую попытку и надеяться на лучшее.

Общая вероятность благоприятного исхода выше, чем вероятность неблагоприятного.
Платная консультация
Калиева Наркес Аскаровна 2020-09-25 06:58
Могу спросить, этот диагноз лечится? , что делает женщины которые с такими же диагнозами 46, XХ, t(1; 9) (q32.2: p23),16qh+ ? , бывает что анализ не правильные? Я до анализа, 2-3 дня назад, получила вакцину от гриппа (и 2 недели у меня сильные боли в голове и давление, кажется и температура была) зависит от этого? Есть ли женщины которые родили здорового ребенка? Что я должна сделать чтобы родить здорового ребенка? Я боюсь сейчас забеременеть, заново сдавала анализ на кариотип, помогите чем нибудь, дайте мне какую нибудь способ или помощь, когда анализы выйдут могу вам отправить заново?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-25 08:33
Это не диагноз, и не болезнь. Это такая особенность кариотипа.
Ничего не может повлиять на результат анализа кариотипа.

К сожалению, ничего нельзя сделать.
Но, в целом, прогноз благоприятный.

Прочитайте еще раз внимательно мой предыдущий ответ.