Как быть с мужем: он часто ведет себя по-детски

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, доктор-психолог!
1) Мы как-то ранее общались уже;
2) Вопрос вот в чем: муж часто в жизни ведет себя как ребенок. Конечно, любой человек имеет право на особенности поведения. Но - он например наотрез оказывался ранее сыну-студенту купить обувь хорошую. ПЛЮС его эмоциональные переодические всплески. Я думаю, что он большего добился бы в жизни, если бы не обладал таким трудным и не вполне адекватным АГРЕССИВНЫМ характером;
3) Сын как-то тоже не совсем умеет ладить с людьми. Что посоветуете, доктор?
Е. Сыромля
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-09 23:51
Здравствуйте, Елена Яковлевна.
По 2-м этим фактам сложно судить о психологической зрелости мужчины. К тому же, они не показательны в этом плане. Да и оценивать состояние человеке в описании 3-го лица, без общения с ним - невозможно.
Что касается обуви: родители не обязаны материально обеспечивать детей после 18 лет, к тому же муж может иметь свою мотивацию - приучить сына к большей самостоятельности, в том числе и в материальном плане. У нас, женщин, - совсем др подход, но и мужское влияние детям тоже необходимо.
Агрессия характерна сильному полу в большей степени, чем женскому. К тому же, она не является проявлением инфантильности, а м. б. связана с психо-конституциональным типом человека.
Было бы хорошо, если бы Вы написали о своих личных проблемах, тогда разговор получился более конкретным.
Елена Яковлевна 2017-02-11 14:21
Здравствуйте, доктор. Честно гоаоря - я подозреваю у мужа МДП. К этому выводу я шла давно, перелопатив гору медицинской литературы, купленной в книжном. Возможно, я могу заблуждаться. А на Ваш взгляд - каковы критерии выставления диагноза: "Маниакально-депрессивный психоз? ".
Е. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-11 16:37
Биполярное аффективное расстройство - это чередование моментов маниакального подъема настроения с периодами его снижения. Точный диагноз состояния может быть установлен после стационарного наблюдения врача-психиатра, психотерапевта и психолога, а так же диагностического тестирования.