Совсем пропало хорошее настроение. Только раздражительность

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Особо не знаю. Но точно есть остеозондроз шейно- грудного отдела.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Меня зовут Александра. Помогите мне, пожалуйста, с моей проблемой. Я 5 лет сижу в декрете, муж постоянно на вахтах. Двое маленьких детей. Стала за собой замечать, что я стала раздражительной, постоянно какая-то злая. Настроение- сплошной негатив. Потерялся интерес и хорошее настроение. Боюсь сорваться на детей. Год назад стали атаковать панические атаки, ком в горле. Вызывала скорую сказали Вегето сосудистая дистания. Обращаться к психологу. В нашем городе таких специалистов совсем нет. Стала думать о болячках. Как что где заболит, сразу загоняю себе в голову. Запланировали поездку на юг чепез пару недель, а желания и какой- то радости от ее ожидания совсем нет. Хочу вернуть интерес к жизни как раньше и хорошее и позитивное настроение. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-05 18:06
Здравствуйте, Александра.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Александра 2021-07-05 18:32
Спасибо большое. Только в нашем городе есть психиатр не психотерапевт. Это не по его части?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-10 17:40
Да, можно обратиться к психиатру и, хотя бы, получить медикаментозное лечение.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.