Мысли не дают нормально жить

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хондроз, узловой зоб
Здравствуйте, помогите разобраться. 5 лет назад я была беременна, все было хорошо, и по самочувствию и анализы отличные, но меня постоянно донимали мысли, что я не смогу доносить ребенка, всю беременность я на ровном месте думала, что ребенка потеряю. В итоге родила нормально. Все отлично, года 3 все было хорошо и с год назад началось опять: теперь мне кажется что у меня будет инфаркт или инсульт. Обследование проходила, все со здоровьем нормально. Я довела себя этими мыслями до скачков давления и сердцебиений. В итоге невролог прописал мне глицин по 10 таб. В день. Помогает успокоится. Сон нормальный стал, до этого вобще спать не могла, когда начинала засыпать сердце быстро билось и я вскакивала. Постоянно глицин пила только месяц. Теперь только когда паника находит. Врачи говорят, что это всд-пей глицин. Может, можно с этим как то справиться? Откуда у человека со здоровым сердцем в 32 года такие мысли? Ужас
Категория: Психолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-28 18:16
Здравствуйте, Валерия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva