Эмоциональное состояние при разводе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 37 лет. У меня двое детей- девочка 10 лет от 2го брака и мальчик 2,5 лет от третьего. Сейчас у меня разваливается третий брак. Первый брак мы с мужем прекратили по совместному решению, без ссор и войны, по-хорошему. Это был ранний брак и мы расстались друзьями. 2й развалился, просуществовав 7 лет, сразу после рождения запланированной и долгожданной дочери. Просто пока я была в роддоме муж поселил к нам домой жить свою пассию, и мне с ребёнком оказалось просто некуда возвращаться. Он сразу дал согласие на развод и просто забыл о нас. А семью очень хотелось! И себе, и для дочки. И вот третий брак-4 года полного счастья и взаимопонимания, я с полной самоотдачей носилась между работой, кухней, садиком-изо всех сил строила домашний уют и верила, что наконец-то получится. Было ощущение этого великого и непобедимого нашего "мы". Но после рождения сына всё стало меняться. Мне стало нельзя общаться с кем-либо, нельзя никуда ходить-даже если друзья зовут всей семьёй, идёт только муж. Я с детьми дома. Когда я осмелилась аккуратно спросить, почему бы не сходить вместе, был устроен чудовищный скандал, суть которого такова: после появления ребёнка я больше не имею право считать себя личностью и вообще отдельно взятым человеком. Я существую для того, чтобы обслуживать детей. Больше не имею права на свои желания и потребности, а если посмею-значит меня надо лишать родительских прав. Дальше-больше. Муж постоянно на меня орёт, любая моя попытка смягчить ситуацию встречает агрессию. Я человек неконфликтный и очень мирный, стараюсь всё по-хорошему, но это ничего не дало. Так продолжалось два с половиной года, и шло, соответственно, по нарастающей, и логично пришло к тому, что на меня стали поднимать руку. При детях, по какому-то невнятному поводу, например, салат слишком мелко порезан. Я не выдержала и попыталась поговорить, что устала терпеть, на что мне был дан ответ-не терпи. Человек не идёт на контакт. Я-глава семьи. Я прав. Если тебе не хочется терпеть, значит надо расставаться. И я ушла. Утром собрала вещи, забрала детей и ушла. И вот уже 3 недели я живу у мамы. Муж каждый день звонит и орёт на меня, унижает, обвиняет. Берёт к себе сына, я регулировать процесс ещё не могу, решения суда пока нет. Давит на меня попытками минимизировать общение с малышом. Пока рычагов воздействия у меня нет.
Проблема в том, что очень трудно справляться со своим эмоциональным состоянием. С одной стороны-я будто вышла из тюрьмы, оглянулась вокруг и понимаю, до какой степени была задавлена, вижу, что права, с другой-я люблю мужа, непросто выбросить из головы человека, с которым искренне хотелось прожить жизнь.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-18 15:39
Здравствуйте, Наталья.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.