Проблемы в социуме. Шизофрения

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Мне 25 лет.
У меня с 2013 года обнаружили заболевание - шизофрения. После 3х раз пребывания в стационарном наблюдении мне дали 2 группу инвалидности бессрочно.
У меня вопрос:
1. Как жить с шизофренией в жизни? У меня большие проблемы в социуме. До заболевания когда я еще был здоровым человеком у меня была большая компания друзей, девушка в жизни была, которую я любил.
А когда заболел, когда случилась эта беда, со временем от меня все ушли и друзья и девушка.
Я уже несколько лет совсем один, у меня нет ни друзей, ни девушки, никого. Потому что вся причина этой проблемы не в них, а во мне. Т. К. мое заболевание выбило меня из нормальной жизни, потому что у меня такие симптомы: Сильные страхи при контакте с человеком. Сильная боязнь женского пола, немедленное избегание с ними любого контакта общения. Чувство что за мной кто то следит, кто то преследует и желает мне зла. Панические атаки. Сильные психозы доводящие мою душу до раздражения и ненависти к окружающим. Много голосов внутри моей головы, в правом и левом полушарии мозга, которые разговаривают со мной и комментируют мои мысли. У меня очень трудно работает мышление. Я не могу решить ни одну проблему, потому что мне очень трудно думать головой. Я не могу ни о чем поговорить с человеком, потому что у меня пустота в голове и нет мыслей, я как овощь грубо говоря. Только дома чувствую себя в безопасности, а на улице мне очень страшно. Очень страшно мне пребывать среди людей, очень боюсь людей.
Вот из за таких симптомов я и остался один.
А мой лечащий врач говорит что люди и с шизофренией как то умудряются и работать и семьи создавать. Но в эти слова очень трудно поверить в моем случае.
Я принимаю циклодол, сонапакс и азалептин. + раз в месяц ставлю 2 ампулы галоперидола.
На какое то короткое время легче становится, но лечение не приводит в ремиссию.
Что можете посоветовать мне?
И как часто мне нужна госпитализация? Хотябы на дневное отделение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-23 08:02
Здравствуйте, Евгений.
Если лечение не помогает меняют либо терапию, либо врача.
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.