Помогите понять что за болезнь меня мучает?

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, прошу вас помогите мне понять и объяснить по возможности, что со мной происходит? Ну начну по подробней.
меня зовут сергей мне 21 год, все началось в детстве когда мне было лет 8, у меня появилась такая привычка например
мама будет меня с утра в школу, и за это время пока я собирался и не вышел из дома в школу я 10 раз по 10 секунд задерживал дыхание чтобы вообщем счету получилось 100.
я делал так потому что думал что если я этого не сделаю то сегодня в школе у меня будет плохой деньи меня наругают учителя или я получу плохую оценку или что то в этом вроде.
затем появилась новая привычка постоянно моргать глазами, это было очень заметно, часто люди спрашивали зачем я так делаю? Но в ответ я не мог ничего нормально объяснить все
списывали на мою детскую какую ниибудь причудливость и не брали это всерьез. Потом в 5 классе у меня случился очень сильный конфликт с одноклассниками, в котором я пережил очень сильный стресс.
после него я перестал гулять с друзьями и стал каким то одиноким, в школе со мной перестали общаться и я стал гулять один. И вот после всего этого начались еще более тяжелые проблемы, у меня стали появляться какие то
то ли мысли то ли чувства то ли все вместе, например после стресса в школе меня начал мучать вопрос "кто я" из за этого вопроса я постоянно пытался вести внутренний диалог с самим собой объясняя себе мол"я человек", или
или что то другое. Вообщем все это меня очень мучило я постоянно размышлял над этим вопросом он никак не мог меня покинуть. Затем годам к 15 появились еще не которые вещи, например заправлю одеяло, мне кажеться что оно как то не ровно
заправлено начинаю его перезаправлять или попровлять, лягу на него и кажеться что из за того что я на него лег оно как то сдвинулось и теперь лежит не ровно, и опять начинаю попровлять вообщем это меня тоже очень сильно мучило.
сейчас мне 21, и все что я написал конкретно эти вещи меня слава господу больше не трогают, но сейчас появились более сложные штуки. Попробую их описать по подробней, не судите строга. Вот несколько примеров, случилась такая ситуация одна моя
знакомая девушка попросила у меня деньги в долг сумма была всего 100 рублей, и она мне их так и не отдала, короче говоря она меня обманула. Дак вот теперь меня мучает какая то ли мысль то ли чувство трудно объяснить, что мол "вдруг она опять попросит
у меня деньги и опять обманет меня и ничего не отдаст и я ничего не смогу с этим поделать? Зачем мне тогда вообще работать? Зачем к чему то стремиться если все что я заработаю любой падонок возьмет обманет и отберет у меня все? " и из за этой мысли в душе такой сильный дискомфорт появляеться, чувство кого то расстройство что ли,
и чтобы как то с этим бороться и убрать этот дискомфорт я начинаю вести мысленный диалог то есть начинаю сам себе мысленно объяснять"мол если я буду вести себя по умному и буду видеть кому занимаю то больше не ошибусь и человек которому я дам деньги все мне вернет во время, и все будет хорошо" и вроде бы от этого диалога
мысленных объяснений мне немного становиться легче, дискомфорт уходит, на душе легче становится, как вдруг через короткое время все это опять ко мне возвращается и эта мысль и чтобы как то успокоиться и прогнать дискомфорт диалог с самим собой.
вот еще одна ситуация в пример, иду по городу и навстречу мне какой нибудь парень на машине проезжает, смотрю на него у думаю " он такой молодой, красивый уверенный, на машине, а что бы было бы если я в этот момент проходил не один а с девушкой? Что если бы он начал бы прямо при мне к ней подкатывать? И я бы ничего с этим не смог сделать? "
и я начинаю в голове представлять ситуации где мы гуляем с моей девушкой и вдруг появляется это парень и начинает делать то что я описал я начинаю мучиться и появляется дискомфорт в душе я становлюсь раздражительным, и что бы как то выйти из этого состояния я опять начинаю мысленный диалог
с самим собой и сам себе мысленно начинаю объяснять"мол если моя девушка будет вести себя порядочно то он это увидит и поймет что лучше к ней ничего такого ни делать так как
все ровно ничего у него с ней не получиться ведь видно же что она порядочная" и после этого мысленного объяснения самому себе мне становиться легче дискомфорт уходит, настроение поднимается. Но опять же не надолго потом все с самого начало и так по кругу.
ну и на последок еще один пример, случилась такая ситуация я заболел одной болезнью и врач мне поставил диагноз, и вдруг ко мне приходит то ли мысль то ли чувство что мол" врач к которому я обратился что то не так понял и поставил мне не правильный диагноз, и получаеться что то от чего я сейчас лечусь
это совсем не та болезнь которая меня сейчас беспокоит, и получаеться что все попытки избавиться от болезни проходят в пустую так как я лечусь от того чего у меня нет. А та болезнь которая меня мучает так и останеться сомной потому что врач все напутал и не понял что со мной" и опять появляеться очень сильный душевный дискомфорт и тд. И что переубедить себя в том
что врач все сделал правильно, я начинаю в интернете читать на форуме рассказы людей у которых такое же заболевание с таким же диагнозом и почитать, сравнивать симптомы которые рассказывают люди, что бы сравнить их со своими и убедиться в том что
у меня все тоже самое что и у них. И если мне удаеться убедить себя в том что все совпадает, то становиться легче. А потом опять все сначала и так все по 100 раз на дню. Вот как то так, скажите пожалуйсто люди добрые это шизофрения? Всем спасибо что прочитали. И всем спасибо за ответ)
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-13 09:58
Здравствуйте, Сергей! Этот врач поставил Вам диагноз Шизофрения? Судя по описанию, у Вас имеются проявления навязчивостей. Заочно делать выводы, в рамках какой нозологии присутствуют они именно у Вас, крайне сложно, сделать это можно лишь на очной консультации, после проведения клинического осмотра и беседы, сбора анамнеза, психодиагностического тестирования.