Невроз ли это?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Александр. Мне 22 года. Я мнительный человек и без друзей. С детства меня мучают всякие страхи, например, однажды я упал в обморок в первом классе после укола и после этого сильно боялся врачей и делать прививки. Но однажды я пошел к врачу на прививку и не потерял сознание и после этого я перестал бояться крови. То был страх, что я стану геем и всячески избегал мысли не эту тему. Но потом я познакомился с девушкой и всё прошло.
В последние дни меня мучают ужасные мысли, о том что я при мысленном произнесении предложения например "если я сейчас чувствую сонливость, то все будет хорошо" и я резко чувствую бодрость и внушаю что мне неохота спать. Эта мысль очень сильно сводит меня с ума. Я сплю каждый день по 3-4 часа и с огромным трудом засыпаю. Или например "если мне сейчас интересна музыка то все будет плохо" и я сразу внушаю, что мне охота послушать музыку. Если я мысленно переспорю это наоборот, то сразу нет интереса к музыке. Тоже самое с настроением, желанием к сексу, радости, аппетиту, развлечениям. Жизнь превратилась буквально в ад. Постоянные мысленные качели то я сейчас усну, не усну. Хочу пить, не хочу (несмотря на то что уже попил).
С одной стороны я понимаю, что мысли не материальны, и это всего лишь мысли, но с тоже время я не могу их остановить, и думать постоянно о них очень тяжело и т. д. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-18 00:25
Здравствуйте, Александр.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.